Для православных верующих начался Рождественский пост

постная пища

Во все дни Рождественского поста предполагается воздерживаться от мяса, яиц и молочных продуктов. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня, 28 ноября, для православных верующих начался Рождественский пост. Он продлится 40 дней и завершится в ночь на 7 января.

Рождественский пост готовит верующих к полноценному переживанию предстоящего праздника — Рождества Христова. Цель постящихся — добиться того, чтобы встреча с Христом стала для них важным событием, подготовленным усиленной молитвой и подвигом воздержания.

Как рассказывает пресс-служба Екатеринбургской епархии, пост длится 40 дней, так как перед выходом на проповедь в Галилее и Иудее Христос строго постился сорок дней и ночей. Столько же прежде постились и Моисей, когда он взошёл на гору Синай, где Бог дал ему десять заповедей, и пророк Илия, сорок дней без еды и питья шедший к горе Хорив, где его ждала встреча с Богом. Именно в конце сорокадневного поста Спасителя попытался искусить диавол, полагая, что пост физически истощил Иисуса. Однако духовно Господь, наоборот, укрепился и смог преодолеть искушения.

Во все дни Рождественского поста предполагается воздерживаться от мяса, яиц и молочных продуктов. По понедельникам (но только до дня памяти святителя Николая — 19 декабря) можно есть горячую пищу без масла, по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям — разрешается есть рыбу и постную пищу с растительным маслом. Самый строгий пост традиционно приходится на среды и пятницы: в эти дни можно употреблять только овощи, фрукты и хлеб. Но если на среду или пятницу попадает 4 декабря, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы (в этом году это как раз среда), в этот день разрешается рыба.

После дня памяти святителя Николая и до дней предпразднества Рождества (2–6 января) рыба разрешается только в субботу и воскресенье, а в другие дни пост становится строже. Самый строгий пост — в дни предпразднества: рыба не разрешается вообще, а пища с маслом — только в субботу и воскресенье. В сочельник (с вечера 5 января до вечера 6-го) существует традиция не есть ничего до появления первой звезды. Затем принято подавать на стол сочиво — варёные в меду зёрна пшеницы или отварной рис с сухофруктами.

Следует помнить, что все эти правила — строгий монастырский устав. Миряне же обычно постятся мягче. Традиционно ими не практикуется сухоядение (или практикуется только в дни строгого поста со 2 по 6 января), а рыба исключается из рациона только в среду и пятницу и со 2 по 6 января.

Кроме того, важно помнить, что Рождественский пост — это время для усердной молитвы и добрых дел. Все ограничения, которые верующий человек накладывает на себя — пост и отказ от развлечений — необходимы не как самоцель, а как подготовка к Рождеству Христову.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Областная газета Свердловской области