В День святой Екатерины в столице Урала пройдёт крестный ход

Екатерининские дни - 2019 День Святой Екатерины - 2019

Перед началом молитвенного шествия состоится архиерейская литургия. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В день Святой Екатерины в уральской столице пройдёт крестный ход. Перед началом молитвенного шествия состоится архиерейская литургия.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, накануне торжества, 6 декабря, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавит всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе. Богослужение начнётся в 17:00.

В сам День Небесной покровительницы уральской столицы, 7 декабря, владыка Кирилл совершит в Свято-Троицком кафедральном соборе праздничную Божественную литургию. Традиционный общегородской крестный ход начнётся сразу после богослужения - ориентировочно в 11:30.

Колонна крестоходцев во главе с митрополитом пройдёт от Кафедрального собора по ул. Куйбышева, Горького и Пушкина к храму-часовне Святой Екатерины на площади Труда.

Отмечается, что в этом году во главе молитвенного шествия будет пронесена уникальная житийная икона великомученицы Екатерины с частицей её мощей, написанная и подаренная Екатеринбургской епархии афонскими монахами.

По прибытии к часовне правящий архиерей возглавит молебен Небесной покровительнице уральской столицы.

По окончании богослужения крестоходцев угостят горячим чаем и выпечкой, а специально приглашённый оркестр исполнит военные марши царской эпохи.

Напомним, как сообщала «Областная газета», накануне дня Святой Екатерины в школах столицы Урала проведут уроки Екатеринбурговедения.

Также ранее был опубликован график богослужений начала Рождественского поста в Екатеринбурге.

Добавим, что в рамках Екатерининских дней в мультимедийном парке «Россия – Моя история» состоялось заседание Дискуссионного историко-философского клуба на тему «Сохранение памяти о почётных гражданах Екатеринбурга от основания до наших дней».

Областная газета Свердловской области