Крестный ход в день Святой Екатерины собрал в Екатеринбурге 3 тысячи человек

Во главе крестного хода была пронесена икона великомученицы Екатерины

Во главе крестного хода была пронесена икона великомученицы Екатерины. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге прошёл праздничный крестный ход в день памяти Святой великомученицы Екатерины. Молитвенное шествие в честь Небесной покровительницы города собрало более трёх тысяч человек.

Верующие прошли от Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга до часовни Святой великомученицы Екатерины, где во время основания города был построен первый храм. Возглавил колонну митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Также в шествии приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Савва, епископ Макаровский Гедеон, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид и епископ Некрасовский Борис.

Во главе крестного хода была пронесена икона Святой великомученицы Екатерины - покровительницы города - список с Синайского образа с частицами её мощей.

По завершении крестного хода у часовни был совершён молебен, который возглавили участвовавшие в крестном ходу архипастыри. С праздником всех поздравил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

«Все мы, в том числе и участники сегодняшнего крестного хода, очень разные, но все мы любим этот город и стремимся жить в радости, согласии, мире и благополучии», - приводит слова владыки Кирилла пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Владыка пожелал замечать больше радостного, полезного, хорошего и доброго, которое тоже есть в нашей жизни.

По завершении молебна всем участникам крестного хода были предложены  угощение и горячий чай. Также на площади Труда специально приглашённый оркестр исполнил военные марши царской эпохи. 

Напомним, как сообщала «Областная газета», 7 декабря Екатеринбург отмечает день Небесной покровительницы города. Празднование дня Святой великомученицы Екатерины началось накануне с архиерейского всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе. Перед началом молитвенного шествия состоялась архиерейская литургия в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Областная газета Свердловской области