36 вёрст с Симеоном Верхотурским: в Екатеринбурге представили документальный фильм о святом покровителе уральской земли

  Борис Ярков
Премьера документального фильма про Симеона Верхотурского. хор Свердловской Государственной детской филармонии

На премьере документального фильма «36 вёрст к Богу» выступил хор Свердловской Государственной детской филармонии. Фото: Борис Ярков

18 декабря, в день прославления Симеона Верхотурского по старому стилю, в Екатеринбурге представили документальный фильм об этом святом «36 вёрст к Богу». Короткометражное 25-минутное кино снято для широкого круга зрителей и в дальнейшем будет показано на разных фестивалях и, возможно, по телевизору.

– Это документальное кино относится к научно-просветительским проектам и станет уроком нравственности и патриотизма, воспитания лучших качеств в людях: сострадания, любви к ближнему, – считает первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов. – Просмотр фильма о святом Симеоне Верхотурском – возможность лучше узнать об этом великом человеке, который является покровителем нашей уральской земли.

Премьера документального фильма про Симеона Верхотурского. Александр Тютрюмов, Алексей Орлов, игумен Иероним
Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов (в центре) считает, что просмотр фильма о святом Симеоне Верхотурском – возможность лучше узнать об этом великом человеке. Фото: Борис Ярков

Документальный фильм снят в этом году по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, при поддержке правительства Свердловской области и Уральского оптико-механического завода. Над картиной работала команда санкт-петербургской кинокомпании «АТК-Студио», но актёрами стали свердловчане, а все съёмки проходили на уральской земле: в Верхотурье, Меркушино и Нижней Синячихе. Там, где Симеон Верхотурский провёл большую часть своей жизни после переезда из Европейской России в период Смуты и где проходит знаменитая Симеонова тропа в 36 вёрст.

– Мы постарались снять документально-постановочное кино с реконструкцией того времени и событий, – рассказывает генеральный продюсер фильма, заслуженный артист России Александр Тютрюмов. – Это первый фильм о Симеоне Верхотурском, где можно увидеть его реальный облик, а не считывать его с икон или составлять по житию. Мы долго искали похожего на Симеона актёра, и результат этого выбора радует. Грим главного героя создавали по иконам.

Александр Тютрюмов, актёр, продюсер
Генеральный продюсер фильма, заслуженный артист России Александр Тютрюмов признался, что они долго искали актёра на роль Симеона Верхотурского. Фото: Борис Ярков

Фильм «36 вёрст к Богу» переносит в XVII век, и зритель будто вместе с Симеоном Верхотурским пробирается через густые таёжные леса Среднего Урала до Верхотурья, молится и шьёт одежду для сельских крестьян. Правда, далеко не каждый смог бы, как этот святой, не брать платы за свою работу и жить без излишеств, удовлетворяясь лишь самым необходимым. Простые крестьянские одеяния, детали жилья, повседневный быт сельских жителей – всё выглядит очень правдоподобно.

Фильм рассказывает, как жители Меркушино обнаруживают поднявшийся гроб с телом Симеона и как начинаются разные случаи исцеления после прикладывания к мощам или к земле с могилы святого. Долгое время никто не мог вспомнить имени уральского праведника, но современникам всё же удалось составить житие о нём. Упоминают в документальной ленте и о трудной судьбе мощей святого Симеона после революции, их возвращении и перенесении в отреставрированный Крестовоздвиженский собор Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря в начале 90-х годов.

Игумен Иероним, наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря
По словам наместника Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумена Иеронима, Симеон Верхотурский для православных уральских верующих – не просто покровитель, но и идеал. Фото: Борис Ярков

Но, конечно, фильм рассказывает и о наших днях. В первую очередь – о Симеоновой тропе, которую ежегодно посещают сотни православных паломников. Авторы не скрывают, что одна из целей их документальной ленты – привлечение внимания ещё большего числа туристов со всей России к этому популярному у уральских паломников объекту. И фильм может вдохновить пройти эти 36 вёрст, которыми шёл Симеон Верхотурский.

– Ежегодно накануне празднования памятного дня Симеона в сентябре проходит крестный ход по Симеоновой тропе, – говорит наместник Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря игумен Иероним. – Он начинается в Екатеринбурге, проходит через Верхнюю Пышму, Балтым, в сторону Алапаевска, через Меркушино в Верхотурье. Крестный ход – ещё один способ почитать память небесного покровителя Урала.

Премьера документального фильма про Симеона Верхотурского
Премьера документального фильма собрала почти полный зрительный зал. Фото: Борис Ярков

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №235 от 20.12.2019 
Областная газета Свердловской области