Опубликован график богослужений на Рождество и Святки на Урале

Богослужение на Рождество

6 января в 23:30 в Свято-Троицком кафедральном соборе традиционно начнётся праздничное Рождественское богослужение. Фото: Владимир Мартьянов

В последнюю неделю Рождественского поста и в дни Святок в храмах Среднего Урала пройдут праздничные богослужения. Возглавит молебны митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

График богослужений до 7 января:

Завтра, 4 января, в 9:00 Божественная литургия состоится в храме во имя преподобномученика Вадима при исправительной колонии № 10 ГУФСИН России по Свердловской области в Екатеринбурге. Всенощное бдение в 17:00 пройдёт в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе (Репина, 6 а), сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

В воскресенье, 5 января, в 7:00 владыка Кирилл совершит Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в Верхней Пышме.

На следующий день в 8:00 Божественная литургия запланирована в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе. В 17:00 архиерейское всенощное бдение пройдёт в Свято-Троицком кафедральном соборе (Розы Люксембург, 57) столицы Урала. Там же в 23:30 начнётся праздничное Рождественское богослужение.

Во вторник, 7 января, в 16:00 митрополит Кирилл возглавит Рождественскую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Расписание богослужений в дни Святок:

8 января в 9:00 Божественная литургия начнётся в храме первоверховных апостолов Петра и Павла в Первоуральске.

В четверг, 9 января, в 9:00 архиерейская Божественная литургия пройдёт Храме-на-Крови.

10 января в 16:00 митрополит Кирилл возглавит вечерню в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Ирбите.

На следующий день Божественная литургия состоится в 9:00 в Свято-Николаевском женском монастыре Туринска Алапаевской епархии.

В воскресенье, 12 января, также утром митрополит Кирилл возглавит Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова в посёлке Лосином.

13 января Божественная литургия запланирована в храме Рождества Христова (Машиностроителей, 4 а) в Екатеринбурге.

В вторник, 14 января, в день Обрезания Господня, Божественная литургия пройдёт в Вознесенском архиерейском подворье (Клары Цеткин, 11). В 17:00 состоится всенощное бдение в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Там же в 8:30 15 января будет совершена Божественная литургия.

В пятницу, 17 января, архиерейская Божественная литургия пройдёт в храме святого праведного Симеона Верхотурского при Свято-Симеоновской православной гимназии Екатеринбурга (Тверитина, 20).

Отметим, что период Святок также называют "время от звезды до воды", то есть от появления первого огонька на небе в Сочельник до освящения воды в Крещение.

Читайте также:

На Средний Урал привезли Вифлеемский огонь

Областная газета Свердловской области