Православные верующие отмечают день памяти преподобного Серафима Саровского

преподобный Серафим Саровский

За любовь к Богу, смирение и подвиги преподобный Серафим сподобился духовных даров прозорливости и чудотворения. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 15 января, Православная Церковь празднует Преставление и второе обретение мощей преподобного Серафима Саровского. По этому случаю в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма была совершена Божественная литургия, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Преподобный Серафим Саровский (в миру Прохор) родился 19 июля 1759 года в Курске в купеческой семье. В семнадцать лет юноша решил оставить мир, и мать благословила его на монашеский подвиг. В 1786 года послушник принял иноческий постриг с именем Серафим, а в 1787 году он был посвящён в сан иеродиакона. В 1793 году святой Серафим был рукоположен в сан иеромонаха и положил начало подвигу пустынножительства и уединённой молитвы в лесной келье, на берегу реки Саровка.

За любовь к Богу, смирение и подвиги преподобный Серафим сподобился духовных даров прозорливости и чудотворения. Принимая приходящих к нему за благословением, он основывал слово назидания, как и всю свою жизнь, на слове Божием, творениях святых отцов и примерах из их жизни. Обращающихся к нему людей преподобный убеждал стоять за непоколебимость веры.

2 января (15 января по новому стилю) 1833 года стало известно о кончине преподобного Серафима. Он предал душу Господу во время коленопреклонённой молитвы пред иконой Богоматери.

Накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в мужском монастыре Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма, а сегодня утром там же состоялась праздничная Божественная литургия.

Напомним, ранее «Областная газета» публиковала график богослужений на Рождество и Святки в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области