Сегодня православные отмечают Прощёное воскресенье

Прощёное воскресенье

Сегодня православные отмечают Прощёное воскресенье. Фото: Екатеринбургская епархия

Сегодня православные верующие отмечают  Прощёное воскресенье. В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе (ул. Розы Люксембург, 57).

В 9:00 – состоится архиерейская Божественная литургия. Вечером в 17:00 владыка митрополит возглавит вечерню с чином прощения.

По данным Екатеринбургской епархии, Прощёным воскресеньем завершится последняя неделя перед Великим постом. После вечерни в этот день по традиции совершается чин взаимного прощения, а затем начинаются богослужения Святой Четыредесятницы.

Отмечается, что чин прощения исторически наполнен особой торжественностью и покаянным настроением. В этот вечер все православные люди стремятся в храмы, чтобы за соборным богослужением испросить прощения у ближнего своего и простить друг друга.

«Прости другого и Господь простит тебя – в этом сокрыта огромная мудрость человеческой жизни, потому что в этом прощении, в этом искоренении злой памяти о другом человеке и кроется способность лицезреть и воспринять в эту жизнь благодать Христову», – говорит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Читайте также:

Опубликован календарь Великого поста-2020.

Опубликован график богослужений митрополита Кирилла в первую неделю Великого поста.

Областная газета Свердловской области