У православных христиан начался Великий пост

Верующие в храме ставят свечи

Накануне вечером митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня, 2 марта, у православных верующих начался Великий пост. В течение 48 дней они будут воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения и вести глубокую духовную работу, чтобы 19 апреля отпраздновать Пасху – день воскресения Иисуса Христа.

Великий пост, как правило, начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы – 40 дней – и Страстной седмицы – недели перед Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Иисуса Христа в пустыне, а Страстная седмица – в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Спасителя.

В первый и предпоследний дни Великого поста рекомендуется воздержаться от приёмов пищи. Под полный запрет попадают мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, сдобный хлеб и выпечка. Великий пост завершится 18 апреля.

Добавим, что накануне вечером митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе. Песнопения исполняли архиерейский хор, хор духовенства Екатеринбургской епархии и братский хор Екатеринбургской духовной семинарии. После закрытия Царских врат митрополит Кирилл и духовенство переоблачились в чёрные ризы. Затем владыка Кирилл прочитал молитвы на начало святой Четыредесятницы, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Отметим, что даты начала и окончания Великого поста каждый год разные, поскольку он приурочен к Пасхе, переходящему празднику. В прошлом году он начался 11 марта, а Пасха отмечалась 28 апреля.

Великий пост считается важнейшим и самым древним из четырёх многодневных постов церковного года (Петров пост пройдёт с 15 июня по 11 июля, Успенский пост - с 14 по 27 августа, Рождественский - с 28 ноября по 6 января 2021 года).

Читайте также:

Опубликован календарь Великого поста-2020

График богослужений митрополита Кирилла в первую неделю Великого поста

Областная газета Свердловской области