Великий пост-2020: что важно знать и как правильно поститься

Великий пост

Великий пост-2020: что важно знать и как правильно поститься. Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня у православных верующих начался Великий пост. Он продлится вплоть до Пасхи, которая будет отмечаться в этом году 19 апреля.

О том, что необходимо знать о важнейшем и самом древнем из четырёх многодневных постов церковного года и как правильно поститься, напоминает Екатеринбургская епархия.

Что важно знать о Великом посте?

Пост традиционно состоит из двух частей: святая Четыредесятница и Страстная седмица – всего 48 дней. 18 апреля Великий пост завершится, утро 19 апреля православные верующие будут встречать словами «Христос Воскресе!».

Великий пост – время лечения души. Его главным смыслом является отказ не только от увеселений или мяса, но и от раздражения, зависти, тщеславия. Период перед Пасхой называют «весной души», потому что в эти дни можно сделать себя лучше и чище.

В первые четыре дня поста и в среду вечером на пятой неделе за вечерним богослужением читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. А со второй недели – в храмах совершается таинство Елеосвящения (Соборования), в котором при помазании частей тела елеем призывается на больного благодать Божия.

Как правильно поститься?

Воздержание в гастрономическом плане предполагает полный отказ от мясных и молочных продуктов, яиц и рыбы. В первые два дня поста и в страстную Пятницу стоит полностью воздерживаться от пищи. Послабление разрешается беременным и больным. Если вы нарушили пост, предлагается принести покаяние на исповеди и продолжить поститься. 

Кроме того, стоит помнить, что если вы не будете ограждать себя от гнева, сквернословия и прочих дурных страстей, то пост не пойдёт вам на пользу. Особенно важно исповедоваться и причащаться в течение поста.

Читайте также:

Опубликован календарь Великого поста-2020.

В дни Великого поста пассажирам РЖД предлагают особое меню.

Областная газета Свердловской области