Опубликован график богослужений митрополита Кирилла на Крестопоклонную неделю

митрополит Кирилл

Владыка Кирилл совершит великопостные богослужения как в храмах столицы Урала, так и Екатеринбургской митрополии. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Опубликовано расписание богослужений митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в четвёртую неделю Великого поста. Она называется Крестопоклонной и установлена для поддержания в середине поста духовных сил верующих.

Владыка Кирилл совершит великопостные богослужения как в храмах столицы Урала, так и Екатеринбургской митрополии.

Так, в среду, 25 марта, в 9:00 Литургия Преждеосвященных Даров пройдёт в Свято-Троицком архиерейском подворье в городе Алапаевск. Следующее такое богослужение митрополит Кирилл возглавит в пятницу, 27 марта, также утром в храме в честь Успения Божией Матери п. Новоуткинск Первоуральского благочиния.

В субботу Божественная литургия состоится в 9:00 в храме в честь Сретения Господня села Сылва Шалинского благочиния. В 17:00 в этот же день владыка Кирилл проведёт всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

В этом же храме в воскресенье, 29 марта, с 9:00 пройдёт архиерейская Божественная литургия.

Напомним, что на Крестопоколонной неделе Крест Господень выносится в центр храма как напоминание о приближающейся Пасхе, которую в этом году отпраздную 19 апреля. По Уставу положено делать четыре поклонения в начавшуюся седмицу: в воскресенье, понедельник, среду и пятницу. В воскресенье верующие поклоняются Кресту только на утрене (после выноса Креста), в понедельник и среду оно совершается на первом часе, а в пятницу "по отпусте часов".

Читайте также:

В Екатеринбурге проходит крестный ход против коронавируса

Опубликован календарь Великого поста-2020

Областная газета Свердловской области