Опубликован график трансляций богослужений Великого Поста на время самоизоляции

молитва на самоизооляции

Телеканал «Союз» покажет богослужения из Екатеринбурга зрителям 82 стран. Фото: пресс-служба Екатеринбуррсгкой епархии.

Опубликован график трансляций богослужений Великого Поста на время самоизоляции. Сегодня для верующих проведут трансляцию Мариина стояния.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, все, кто в эти дни находится на карантине или дома на самоизоляции, смогут увидеть трансляции основных богослужений Великого поста. Телеканал «Союз» покажет их зрителям 82 стран.

В частности, 1 апреля, в эфире телеканала покажут Мариино стояние или чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, – одно из важнейших богослужений Великого поста. Оно обычно совершается в среду вечером, на утрене (поскольку суточный круг богослужения, согласно установившейся традиции, начинается с вечера). Соответственно с вечера среды начинается богослужение следующего дня, то есть четверга. В ходе Мариина стояния также читается житие преподобной Марии Египетской.

Богослужение 1 апреля в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Прямая трансляция начнётся в 17:00 по московскому времени.

График трансляций остальных богослужений:

3 апреля - трансляция вечернего архиерейского богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга: утреня с пением акафиста Пресвятой Богородице. 

4 апреля – в пятую субботу Великого поста — празднование Похвалы Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) – Божественная литургия. В этот день состоится также трансляция всенощного бдения из Екатеринбурга.

5 апреля, пройдёт трансляция двух Божественных литургий – архиерейской из Екатеринбурга и Патриаршей литургии из Москвы. Кроме того, вечером 5 апреля состоится трансляция пассии из уральской столицы.

Отмечается, что трансляции можно будет посмотреть на всех доступных площадках: по телевизору, на интернет-портале «Союза», а также на YouTube-канале телеканала и на его аккаунтах в социальных сетях.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее представители всех конфессий призвали верующих молить во время самоизоляции дома.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области