Православные отмечают праздник Похвалы пресвятой Богородице

В канун торжества митрополит Кирилл совершил утреню в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы.

В канун торжества митрополит Кирилл совершил утреню в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие 4 апреля отмечают праздник Похвалы пресвятой Богородице, или Субботу Акафиста. В канун торжества митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил утреню в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, владыке Кириллу сослужили настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Малета, а также духовенство Свято-Троицкого собора и митрополии. 

За богослужением был прочитан Великий акафист Божией Матери в память заступления и избавления Константинополя от нашествия иноплеменников в VII веке.

Отмечается, что в ходе утрени, правящий архиерей совершил хиротесию во чтеца и иподиакона Владимира Ремарчиков, пономаря храма в честь Успения Пресвятой Богородицы посёлка Новоуткинска Первоуральского благочиния.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее верующим рекомендовали молиться дома в связи режимом самоизоляции, введённом для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции. Для тех, кто находится в эти дни дома, архиерейское вечернее богослужение транслировалось православным телеканалом «Союз» в 82-х странах мира.

После богослужения состоялся крестный ход вокруг Свято-Троицкого кафедрального собора. Акафист Похвала Богородице отмечается раз в году – на пятой неделе Великого поста.

Областная газета Свердловской области