Православные отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы — двунадесятый непереходящий праздник, который всегда отмечается 7 апреля. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. В канун праздника Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Как сообщает пресс-служба Московской патриархии, сегодня предстоятель Русской Православной Церкви совершит Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Как рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии, накануне праздника, 6 апреля, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий совершили всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга. Владыкам сослужили духовенство храма и клирики епархии.

После богослужения митрополит Кирилл и епископ Алексий поздравили верующих с праздником и преподали архипастырское благословение.

Благовещение Пресвятой Богородицы — двунадесятый непереходящий праздник, который всегда отмечается 7 апреля. В этот день верующие вспоминают, как Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил о том, что она родит сына и «Он будет велик и наречётся Сыном Всевышнего».

Согласно православным традициям, в этот день лучше отказаться от домашних дел, уборки и увеселительных мероприятий, а также от работы, если это идёт в ущерб молитвам. 

Областная газета Свердловской области