Православные отмечают Вербное воскресенье

Освещение верб Вербное воскресенье

В канун торжества митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие отмечают 12 апреля праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье. В канун торжества митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, владыке Кириллу сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, а также духовенство храма и клирики епархии. После чтения Евангелия, митрополит Кирилл совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей.

Сегодня в полдень перед Свято-Троицким кафедральным собором Екатеринбурга состоится чин освящения вербы. В нём примут участие добровольцы Православной службы милосердия и молодёжных волонтерских организаций. После освящения верб, добровольцы доставят их прихожанам , относящимся к группе риска: пенсионерам, тяжело больным и всем, и всем кто не может посетить храм.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 12 апреля храмы Екатеринбурга проведут онлайн-трансляции богослужений. Трансляции будут доступны в соцсетях храмов. Трансляция богослужения Вербного воскресенья на телеканале «Союз» начнется в 12:00. 

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) - переходящий двунадесятый праздник, который всегда отмечается в воскресенье, предшествующее Пасхе.

Отметим также, что в Вербное воскресенье на улицах Екатеринбурга измерят температуру горожан. С такой инициативой выступил глава региона Евгений Куйвашева и региональное министерство здравоохранения.

Областная газета Свердловской области