В Вербное воскресенье прихожанам храмов Екатеринбурга измеряют температуру

Измемерение температуры в Вербное воскресенье

Профилактические мероприятия начались с Храма-на-Крови.

В Вербное воскресенье прихожанам храмов Екатеринбурга измеряют температуру. Профилактические мероприятия начались с Храма-на-Крови.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, с инициативой измерять температуру горожанам в Вербное воскресенье выступили глава региона Евгений Куйвашев и региональное министерство здравоохранения. Мобильная медицинская бригада уже приступила к профилактическим мероприятиям.  Первой площадкой для работы медиков стал Храм-на-Крови, где сегодня проходят самые ранние богослужения.

По словам старшего священника храма протоиерея Максима Миняйло, профилактический осмотр - добрый подарок на Вербное воскресенье, реальная забота о людях, нуждающихся в утешении и поддержке.

«Мы благодарны главе региона и нашему минздраву за трепетную заботу о жителях Екатеринбурга и, в том числе, о прихожанах городских храмов», - подчеркнул священник, отметив, что священнослужители и прихожане молятся о здравии всех медицинских работников.

Напомним, как сообщала «Областная газета», 12 апреля православная церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим или Вербное воскресенье. В канун торжества митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга.

Сегодня в полдень перед Свято-Троицким кафедральным собором Екатеринбурга состоится чин освящения вербы.  Оно будет проходить на улице. После церемонии волонтёры доставят вербу прихожанам, относящимся к группе риска: пенсионерам, тяжело больным и всем, кто не может посетить храм.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области