В УрФО рассчитали «индекс кулича»

пасхальный кульч

В УрФО рассчитали «индекс кулича». Фото: Галина Соловьёва

В Уральском главном управлении Банка России рассчитали «индекс кулича» по УрФО. Специалисты сравнили стоимость продуктов, необходимых для приготовления пасхального блюда с прошлым годом.

Для оценки стоимости кулича-2020 были взяты следующие ингредиенты: молоко (300 мл), мука (1 кг), яйца (4 шт.), сахар (200 г), дрожжи (11 г), сливочное масло (100 г), изюм (100 г). Расчёты показали, что прирост стоимости в среднем по УрФО за год составил всего 2%.

Основной вклад в увеличение цены внесли молочные продукты – молоко и сливочное масло. Данная продукция дорожает в связи с усилением борьбы с фальсификатом и введением маркировки. Как ранее сообщала "Областная газета", обязательная маркировка некоторой молочки в России стартует 1 июня 2020 года.

Специалисты Банка России отмечают, что рост итоговой стоимости кулича сдержал подешевевший сахар – в среднем по УрФО на 30%. Цены на сахар остаются рекордно низкими из-за большого запаса накопленных объёмов по всей стране.

Таким образом, в Свердловской области кулич вырос в цене за год на 1,4% до 173 рублей. На итоговую стоимость продукта здесь оказал влияние не только дешёвый сахар, но и снижение цен на яйца. 

Отмечается, что в Челябинской области кулич подорожал на 3,5% (168 рублей), Курганской области – на 3% (169 рублей), Тюменской области – на 2,8% (180 рублей), в ХМАО — на 1,2% (204 рубля). В ЯНАО кулич за год подешевел почти на 1%, но учитывая, что базовый уровень цен там довольно высок, пасхальное блюдо оказалось самым дорогим в УрФО — 212 рублей.

Такие тенденции характерны для инфляционных процессов в целом. Так, годовая инфляция в УрФО в марте составила 2,5%, такой же показатель в РФ.

Читайте также:

Уральцам предложили отпраздновать Пасху онлайн.

Свердловчанам рассказали о погоде на Пасху.

Областная газета Свердловской области