Благодатный огонь прибыл в Екатеринбург для празднования Пасхи

Митрополит Кирилл

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил крестный ход, прошедший вокруг Свято-Троицкого кафедрального собора в Екатеринбурге. Фото: Павел Ворожцов

Сегодня православные верующие отмечают Пасху - древнейший и самый важный праздник, установленный в честь воскрешения Иисуса Христа. Ночью, под утро, Благодатный огонь, сошедший вчера в храм Гроба Господня в Иерусалиме, доставили в Екатеринбург на самолёте из Москвы - туда его из Иерусалима привёз фонд Андрея Первозванного. Из-за пандемии коронавируса делегации христиан в Израиле даже не выпустили из самолётов. 

Традиции прибытия Благодатного огня

Все последние годы Благодатный огонь в Екатеринбург доставляли напрямую из Иерусалима - Фонд святой Екатерины снаряжал за ним большую паломническую экспедицию со Среднего Урала. Так, в прошлом году в неё входили не только достойные священники и прихожане храмов митрополии, которых наградили этой поездкой на Святую землю, но и представители системы общего образования под руководством начальника департамента образования Екатеринбурга Екатерины Сибирцевой, и сотрудники учреждений культуры города. Паломники дожидались сошествия Благодатного огня в храме Гроба Господня и прямым рейсом из аэропорта имени Бен-Гуриона в Израиле везли его в уральскую столицу. 

Надо сказать, что фонд святой Екатерины привозил паломников в Иерусалим не только с Урала: эта же благотворительная организация организовывала поездку за Благодатным огнём к храму Гроба Господня и для ещё одной митрополии - из-за рубежа. Речь идёт о паломниках из Средней Азии, которые приезжали в Иерусалим под руководством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия. Митрополит Викентий возглавлял Екатеринбургскую и Верхотурскую епархию с 1999 по 2011 годы - именно тогда и возникла идея построить в Екатеринбурге храм святой Екатерины.

Однако в этом году из-за пандемии нового коронавируса в Израиле был введён жёсткий карантин - въезд паломникам запретили. И не только на площади перед храмом Гроба Господня не было людей всё время ожидания сошествия Благодатного огня, но и сам храм внутри был полупустой. Как обычно, в Кувуклию, стоящую посреди храма, вошёл патриарх Иерусалимский, за ним следом - армянский архиерей. Через некоторое время они вынесли оттуда зажжённые свечи, а в храме разнёсся звон колоколов. 

После того, как огонь из Иерусалима прибыл в Москву, делегация Екатеринбургской и Верхотурской митрополии взяла его частичку и так же, самолётом, привезла на Средний Урал, а прямо из Кольцово - в Свято-Троицкий кафедральный собор Екатеринбурга. Здесь митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл уже совершил Пасхальную Божественную литургию, и в завершение её объявил пастве, что Благодатный огонь прибыл в город.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл
Праздничное архиерейское богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе провёл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл Фото: Павел Ворожцов
В крестном ходе под колокольные звоны в ночь на Пасху приняли участие священники и певчие. Фото: Павел Ворожцов
Митрополит Кирилл
В завершение Пасхальной Божественной литургии митрополит Кирилл возвестил о прибытии в Екатеринбург Благодатного огня Фото: Павел Ворожцов

Уже сегодня вечером Благодатный огонь прибудет в каждый храм Екатеринбурга и его ближайших окрестностей, так что после Пасхальной вечерни (она по традиции начнётся в 16.00) частичку огня смогут получить все желающие. Чуть позже огонь прибудет и во все самые дальние храмы Среднего Урала - получить его можно будет во время Пасхальной седмицы, во время распространения нового коронавируса, - как и обычно, сообщили "Облгазете" в Екатеринбургской епархии.

Коронавирус внёс изменения

Конечно, режим самоизоляции из-за опасности заражения COVID-19 внёс изменения в привычное празднование Пасхи: у верующих это и центр всей библейской истории, и основа христианского учения. Но каждый из жителей Урала и России - те, кто воцерковлён и держал все строгости Великого поста, и те, кто считает православие религией своих предков, уважает и чтит свои родовые традиции - сегодня стряпает куличи, красит яйца, приветствует друг друга словами "Христос воскрес!" и отвечает: "Воистину воскрес!". 

Куличи, яйца и пасхи можно освятить дома, самостоятельно Фото: Галина Соловьёва

Важно!

Русская православная церковь на своём официальном сайте Московского патриархата накануне празднования пасхи опубликовала сообщение, как поступить верующим в условиях самоизоляции, желающим освятить пасхальную снедь.

"В условиях распространения коронавирусной инфекции, учитывая, что у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы в день Пасхи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие, оставшиеся дома, могут совершить благословение куличей, пасх, яиц и прочей пасхальной снеди самостоятельно следующим образом: 

перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи 

* «Христо́с воскре́се из ме́ртвых,

сме́ртию смерть попра́в,

и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», 

затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: 

* «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

В этом году из-за пандемии коронавируса верующим в Екатеринбурге пришлось обойтись без традиционного крестного хода, который проходил по центральным улицам города. А в последние два года ещё и под предводительством палестинских барабанщиков, которых тоже привозил на Урал фонд святой Екатерины. Однако удалось провести предпасхальные приготовления, которые не требовали участия большого количества людей.

Богослужение
Во время пасхальной божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе дежурили сёстры милосердия, а прихожане были в масках Фото: Павел Ворожцов

Яйцо весом в 500 кг

Так, рядом с храмом святого Целителя Пантелеимона, первого больничного храма в регионе за период с 1917 года, установили гигантское Пасхальное яйцо. 500-килограммовое яйцо поставили у храма, в котором окормляются местные жители и пациенты здешней больницы. 

- По преданию, святая равноапостольная Мария Магдалина пришла к императору Тиберию возвестить о том, что Христос воскрес и протянула ему белое яйцо, - рассказывает священник Андрей Ангдреев, клирик храма святого целителя Пантелеймона. -  Тиберий ей ответил, что, мол, ему проще поверить, что яйцо станет красным, нежели поверить в то, что человек может воскреснуть. И тут же яйцо стало красным. С тех времён символом Пасхи считают крашеное яйцо. У нас при храме святого Пантелеймона находится духовно-просветительский центр, здесь много детей - и скульптура яйца заинтересует их, они лучше поймут этот символ. Когда карантин закончится, дети будут рады увидеть это яйцо.

Накануне Пасхи у храма святителя Пантелеймона установили пасхальное яйцо весом в 500 кг Фото: Пресс-служба Екатеринбургской епархии
Пасхальное яйцо
Пасхальное яйцо приводится в движение и может транспортироваться в другое место Фото: Пресс-служба Екатеринбургской епархии

Руководитель компании "Скульптмастер" Юрий Беляев рассказал, что внутри пасхального символического сооружения - металлический каркас и двигатель, который приводит яйцо в движении. Ему можно задавать разную скорость движения. Ширина скорлупы - полметра, она выполнена из твёрдого пенопласта, который снаружи покрыт полимерным материалом - жидким пластиком и краской. 

- Мы задекорировали яйцо стразами, похожими на драгоценные камни, и в качестве основного цвета выбрали наши уральские мотивы, - поясняет Юрий Беляев. - Несмотря на большую величину, яйцо не очень тяжёлое - всего 500 килограммов. Если бы мы его заливали из бетона, то яйцо весило бы несколько тонн. А при этом весе его можно успешно транспортировать и устанавливать в другом месте. 

Священник Андрей Андреев говорит, что яйцо - такой же пасхальный символ, как кулич и творожная пасха. 

- Кулич - это хлеб, который в апостольские времена пекли и ставили в центре стола, предназначая его для воскресшего Иисуса Христа, - разъясняет отец Андрей. - Творожная пасха - это "млеко загустевшее" - загустевшее молоко, творожная паста, имеющая форму пирамиды, она символизирует пещеру Гроба Господня, где он вначале погиб, а после воскрес. 

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области