В Екатеринбурге установили огромное вращающееся Пасхальное яйцо

Вращающееся Пасхальное яйцо

Символ Воскресения Христова установили у храма целителя Пантелеимона. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбурге появилось огромное вращающееся Пасхальное яйцо. Символ Воскресения Христова установили у храма целителя Пантелеимона.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, арт-объект - вращающееся Пасхальное яйцо - установлен на территории прихода за счёт благотворителей храма.

Символ Пасхи изготовлен из пенопласта и покрыт жидким пластиком и красками, а также декорирован стразами и имитацией драгоценных камней. Внутри яйца находится металлический каркас и двигатель, который приводит его в движение.

По словам клирика храма во имя святого целителя Пантелеимона иерея Андрея Андреева, на территории религиозного сооружения находится духовно-просветительский центр, и «такое яйцо служит и катехизации – дети, впечатлённые его необычайностью и красотой, захотят побольше узнать об этом христианском символе, и воскресшем Христе».

Отмечается, что после Пасхи вращающееся яйцо не станут демонтировать, оно останется здесь как украшение храма.

Напомним, как сообщала «Областная газета», в этом году православные верующие встретили Пасху 19 апреля.

В ночь с 18 на 19 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга прошла главная Божественная литургия Среднего Урала. Из-за мер, принятых для борьбы с распространением коронавирусной инфекции, богослужение прошло без прихожан. Для празднования Пасхи в Екатеринбург прибыл Благодатный огонь.

Областная газета Свердловской области