Православные верующие встречают Антипасху

Антипасха

Митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга. Фото: пресс-служба Екатеринбурсгкой епархии

Православные верующие 26 апреля встречают Фомино воскресенье. Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасха, а в народной традиции - Красная горка.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в канун праздника митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга. 

Владыке Кириллу сослужили стар­ший священник храма иерей Павел Кононенк­о, духовенство Иоанн­о-Предтеченского соб­ора и клирики епархии.

Отмечается, что название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. Восьмой день по Пасхе празднуется как окончание Светлой Седмицы, и составляет своеобразную замену Пасхи.

Согласно церковной традиции, с этого дня после перерыва на Великий Пост в храмах возобновляется совершение Таинства Венчания. На этот день на Руси приходилось больше всего свадеб.

Областная газета Свердловской области