Православные верующие встречают Радоницу

Радоница

Радоница наступает на девятый день после Пасхи. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие встречают особый день поминовения усопших - Радоницу. Она наступает на девятый день после Пасхи.

Слово «радоница» восходит к слову «радость»: в этот день принято радоваться уходу усопших в другую – вечную – жизнь. Победа над смертью, одержанная Распятием и Воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. Поминовение усопших отражает веру в то, что они даже после смерти не перестают быть членами Церкви, напоминает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Традиционно в первый день поминовения усопших после Пасхи верующиенавещают могилы родственников и прибираются на них. Но не в этом году: из-за эпидемии коронавируса главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских ограничил доступ на кладбища вплоть до конца месяца.

Как сообщала ранее «Областная газета», перед центральными входами на кладбища Свердловской области поставят охранников и сотрудников полиции. Пускать будут лишь тех, кто участвует в похоронных процессиях, а остальных – отправят домой.

Ещё одной традицией поминовения усопших в день Радоницы является молитва в храме, но в условиях, когда нет возможности посетить богослужение, следует заказать в храме поминовение – панихиду, литию или заказное поминовение. Сейчас, в время действия режима самоизоляции, сделать это можно онлайн: отправив записочку по WhatsApp или на электронную почту храма.

Читайте также:

Татьяна Мерзлякова призвала свердловчан отмечать Радоницу дома.

Областная газета Свердловской области