Православные верующие 6 мая вспоминают великомученика Георгия Победоносца

Иконы в храме

6 мая православные молятся о здоровье близких и защите от врагов. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 6 мая, Православная Церковь отмечает день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. В народе его называют ещё Юрьев или Егорьев день.

Накануне митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе столицы Урала. Были исполнены величания перед иконами Воскресения Христова, Иверского образа Пресвятой Богородицы, празднество которого отмечается 6 мая, и иконой самого святого Георгия. Были молитвенно вознесены прошения об избавлении от болезненного поветрия и исцелении недугующих, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Напомним, что Георгий был сыном богатых и благочестивых христиан. Родился в городе Бейрут и жил во времена правления императора Диоклетиана, был его любимцем. При поступлении на военную службу Георгий выделялся умом, храбростью и физической силой. Однажды на суде он услышал бесчеловечный приговор об истреблении христиан. После этого Георгий раздал имущество бедным, объявил себя христианином и обвинил Иоклетиана в жестокости и несправедливости. Святого пытали и мучили, но он не отказался от христианства, и он принял мученическую кончину в 303 году.

Жизнь святого стала примером непримиримой победы Добра над Тьмой. Увидев его чудесное исцеление, люди стали принимать христианство.

На иконах святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам. Георгий копьём поразил змея, который пожирал людей. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек в пределах Бейрута и обратил людей, бывших язычников ко Христу.

Святой Георгий — покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — "древним змием" (Откр. 12, 3; 20, 2). Он также считается защитником скота от хищных зверей. В этот день в первый раз после холодной зимы выгоняют скот на пастбище. 6 мая православные молятся о здоровье близких и защите от врагов.

В народе этот день называют Юрьев день, до времён царствования Бориса Годунова, крестьяне могли тогда переходить к другому помещику. С этого дня также начинались активные полевые работы, считалось, что весна окончательно вступает в свои права. Если утро 6 мая ясное и безветренное, то ранние посевы будут удачными, а урожай - богатый. Если в реках повышается уровень воды или они сильно разлились - будет много травы на Николин день (22 мая).

Областная газета Свердловской области