В Екатеринбурге отмечают день рождения Николая II

В Екатеринбурге отмечают 152-ю годовщину со дня рождения государя-императора Николая II.

В Екатеринбурге отмечают 152-ю годовщину со дня рождения государя-императора Николая II. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге отмечают 152-ю годовщину со дня рождения государя-императора Николая II. 19 мая в храмах Екатеринбургской митрополии совершаются Божественная литургия и молебное пение Святым Царственным страстотерпцам.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, в программу празднования также войдут мероприятия VIII благотворительного фестиваля «Дни Белого цветка». В этом году фестиваль посвящён теме «Милосердие в период пандемии».

Проект стартовал 30 апреля, в день 102-й годовщины прибытия Николая II и членов святой Царской семьи под арестом в Екатеринбург.

В благотворительном фестивале смогут принять участие все, кто сейчас находится в режиме самоизоляции. В связи с особым режимом, первый этап фестиваля и мастер-классы по изготовлению белого цветка проходят в онлайн-формате.

19 мая, в день рождения Николая II, стартует семейный интернет-флэшмоб «Дни Белого цветка в Екатеринбурге». Его участники выложат в соцсетях свои семейные фото с цветами, изготовленными в ходе онлайн-мастер-классов.

Также в день рождения царя Николая II состоится четвёртый мастер-класс по изготовлению белого цветка. В этот раз организаторы нарисуют символ милосердия по технике правополушарного рисования.

Проект «Дни Белого цветка» посвящён возрождению исторической памяти о царской семье и традициям благотворительности, которые она поддерживала. Отмечается, что именно царской семье принадлежит инициатива проведения первого фестиваля «Белый цветок» в России в начале ХХ века.

Екатеринбургская епархия возродила традиции Благотворительного ежегодного фестиваля «Дни Белого цветка» в 2013 году.

Областная газета Свердловской области