Православные отмечают день отдания Пасхи

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Православные верующие 27 мая отмечают день отдания Пасхи. В день торжества митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, владыке Кириллу сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Кирилл (Корытко), старший священник Иоанно-Предтеченского собора иерей Павел Кононенко и духовенство митрополии.

По завершении литургии митрополит Кирилл преподал архипастырское благословение и пожелал всем здоровья.

В епархии отмечают, что на отдание Пасхи совершается торжественное богослужение, которое практически полностью совпадает с богослужениями Светлой седмицы. В этот день сочетаются совместно три уставные службы: празднику Пасхи, Недели о слепом и Предпразднества Вознесения Господня.

Попразднество Пасхи имеет самый долговременный период по сравнению со всеми другими двунадесятыми праздниками и продолжается в течение сорока дней. В день отдания Пасхи заканчивается сорокадневное празднование Светлого Христова Воскресения.

В этот день верующие прощаются с пасхальными песнопениями до следующего года и переходят к повседневному годовому уставу о молитвам.

Областная газета Свердловской области