Православные верующие отмечают Вознесение Господне

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье

В канун праздника Вознесения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 28 мая, православные верующие отмечают Вознесение Господне. Это один из 12 главных церковных праздников христиан, который празднуют на 40-й день после Пасхи, поэтому он всегда приходится на четверг.

Праздник отмечается 10 дней: празднование начинается за сутки до праздника, в день отдания Пасхи, и завершается перед Троицей. От первого дня Пасхи до отдания Вознесения Господня облачения священнослужителей — белого цвета.

Вознесение Господне отмечается в память о событиях последнего дня земной жизни Иисуса Христа. Согласно библейской истории, после воскрешения он ещё 40 дней провёл на Земле. На 40-й день Иисус Христос, благословив учеников в селении близ Иерусалима на склоне Елеонской горы, на их глазах вознёсся на небо, скрывшись в светлом облаке. Спустя 10 дней на учеников сошёл Святой Дух в виде языков пламени, которое дало им силу проповедовать его учение.

В канун праздника Вознесения Господня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил всенощное бдение в Вознесенском архиерейском подворье столицы Урала, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Добавим, что в народном календаре день Вознесения Господня считается днём памяти умерших родителей и предков. В этот день принято готовить поминальные блюда, которые можно в том числе относить на поля, чтобы обеспечить хороший урожай, хлебные изделия в виде лестниц, символизирующие путь на небеса. Не принято устраивать пышные застолья, при этом поощряются подаяния.

Областная газета Свердловской области