Православные христиане отмечают День святых Петра и Февронии

икона святых Петра и Февронии

В храме "Большой Златоуст" Екатеринбурга хранится икона святых с частицами их мощей. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Сегодня, 8 июля, православные христиане встречают День святых Петра и Февронии, покровителей семьи. Известно, что в храме "Большой Златоуст" Екатеринбурга хранится икона святых с частицами их мощей.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии напоминают, что "Большой Златоуст" был главным венчальным храмом до революции. Здесь свой брак скрепляли как простые люди, так и пары из купечества и дворянского сословия.

Супруги Пётр и Феврония стали идеальным воплощением христианской семьи, прославились благочестием и милосердием. Известно, что они скончались в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Их канонизировали в 1547 году. Вскоре после этого была составлена "Повесть о Петре и Февронии Муромских". 

8 июля верующие также молятся семье императора Николая II, Царственным страстотерпцам, которые являются ещё одним примером идеальной православной семьи. 

Напомним, что с 2008 года в День святых Петра и Февронии Муромских, в России отмечают День семьи, любви и верности. С этим праздником уральцев поздравил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Добавим, что у православных верующих сейчас идёт Петров пост, он продлится до 11 июля в память о двух самых почитаемых апостолах Петре и Павле.

Читайте также:

Опубликована программа "Царских дней – 2020".

Областная газета Свердловской области