В Екатеринбурге начались «Царские дни»

XIV Международная православная выставка «Русь крещеная, Святая…». Епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид совершил молебен на открытии выставки.

И-за пандемии коронавируса православную выставку-ярмарку в этом году проводят на открытом воздухе Фото: Павел Ворожцов

Часть мероприятий фестиваля «Царские дни», который проводится в связи со 102-летием гибели последнего российского императора Николая II, из-за пандемии коронавирусапереведены в онлайн, как писала «ОГ». Те, что организуются на улице, проходят очно.

Фестиваль колокольного звона на колокольне «Большого Златоуста» могли послушать все желающие на улице. Концерты и лекции, экскурсия по музею центра «Царский» транслируются в Интернете. Православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России» в этом году решили провести на открытом воздухе у ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2). До 20 июля здесь можно увидеть представителей различных храмов и монастырей России со своей продукцией — не только церковной, но и светской.

Однако кульминация «Царских дней» состоится ночью с 16 на 17 июля. В 23:30 начнётся ночная божественная литургия на улице рядом с Храмом на Крови. После завершения богослужения в 2:30 пройдёт крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев в Ганиной Яме – на месте, где он выстроен, 102 года назад уничтожили останки Николая II с семьёй. Православная служба милосердия обеспечит участников крестного хода антибактериальной обработкой рук и будет выдавать маски.

​​Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №125 от 14.07.2020
Областная газета Свердловской области