Для верующих организуют бесплатные электрички из Екатеринбурга в Алапаевск и обратно

Электричка

Поезда будут делать остановки в Нижней Салде, Верхней Салде, Верх-Нейвинске, Нижнем Тагиле, Невьянске и о.п. ВИЗ.  Фото: Алексей Кунилов

В рамках Царских дней желающих бесплатно доставят на богослужения в Алапаевск. Электрички поедут из Екатеринбурга через Нижний Тагил и обратно.

Поезда также будут делать остановки в Нижней Салде, Верхней Салде, Верх-Нейвинске, Невьянске и о.п. ВИЗ.

18 июля в Алапаевске запланированы богослужения и крестный ход, посвящённые 102-летию со дня мученической кончины Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой, инокини Варвары (Яковлевой), Великого князя Сергея Михайловича, князей императорской крови Иоанна, Константина, Игоря Константиновича, князей Владимира Палея и секретаря Фёдора Ремеза. В ночь с 17 на 18 июля 1918 года они были сброшены живыми в шахту под Алапаевском. На этом месте основан мужской монастырь.

С полуночи пройдут следующие мероприятия:

  • в 00:00 Божественная литургия в Свято-Троицком Архиерейском подворье,
  • в 2:30 там же молебен с пением акафиста святым преподобномученицам Великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре, 
  • в 3:30 крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья до Напольной школы и далее в монастырь во имя святых новомучеников и исповедников Церкви Русской,
  • в 5:30 Божественная литургия (ранняя) в монастыре во имя святых новомучеников и исповедников Церкви Русской,
  • в 9:00 там же Божественная литургия (поздняя).

17 июля поезд № 6419 сообщением Екатеринбург-Пассажирский — Нижний Тагил отправится в 14:01, а в пункт назначения прибудет в 17:14. Поезд № 6845/6846 сообщением Нижний Тагил — Алапаевск назначен на 17:30, он доставит паломников в 20:40.

18 июля поезд № 6847/6848 сообщением Алапаевск — Нижний Тагил выедет в 15:10 и прибудет на место в 17:58. Поезд № 7414 сообщением Нижний Тагил — Екатеринбург-Пассажирский отправится в 18:18 и прибудет в столицу Урала в 21:26.

Ранее Управление Роспотребнадзора по Свердловской области выступило против проведения "Царских дней" в этом году из-за коронавируса. В итоге Екатеринбургская епархия решила провести некоторые мероприятия в онлайн-формате. Какие именно, смотрите здесь.

Читайте также:

С праздника иконы Божией Матери "Троеручицы" в Екатеринбургской митрополии начались "Царские дни".

Опубликован календарь богослужений "Царских дней-2020".

Областная газета Свердловской области