Свердловчанам напомнили правила участия в Царском крестном ходе-2020

Царский крестный ход в Екатеринбурге

Прежде всего участников просят соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Фото: Владимир Мартьянов

Екатеринбургская митрополия призвала верующих остаться дома, если они чувствуют недомогание. А тем, кто всё же решил получаствовать в 21-километровом молитвенном шествии в ночь на 17 июля, напомнили важные правила.

Прежде всего участников просят соблюдать социальную дистанцию и масочный режим. Гостей фестиваля "Царские дни-2020" должны обеспечить средствами индивидуальной защиты.

Напомним, что крестный ход начнётся от Храма-на-Крови 17 июля сразу после ночного богослужения, после 2:00. Верующие пройдут по ул. Царской – Толмачёва – пр. Ленина – ул. Татищева – Бебеля – Технической – Решётской – Железнодорожному лесопарку – пос. Шувакиш – до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Возглавят колонну священнослужители, сопровождаемые хоругвеносцами. Присоединиться к шествию можно, только не обгоняя священников. Участников просят заранее продумать, какую часть пути они смогут пройти без вреда для здоровья, так как общая продолжительность крестного хода составит около пяти часов. Шествие будут сопровождать 10 мобильных групп и автобусы, которые смогут довезти только тех, кто физически больше не сможет идти пешком.

По любым вопросам, связанным с Царским крестным ходом, можно обращаться по телефону 200-07-04. На территории монастыря организуют медпункт. По приходу крестоходцев будут ожидать вода и завтрак у полевых кухонь, сообщает  Екатеринбургская епархия.

Отмечается также, что проезд частного автотранспорта от п. Шувакиш до монастыря на Ганиной Яме в праздничные дни будет перекрыт. Оставить машины можно на спецстоянке в Шувакише (на "Вертолётной площадке", рядом с домом № 3а по ул. Зелёная).

Ранее свердловские власти призвали уральцев воздержаться от участия в крестном ходе из-за неблагоприятной эпидобстановки по коронавирусу.

Читайте также:

Опубликован календарь богослужений "Царских дней - 2020".

Некоторые мероприятия "Царских дней-2020" пройдут в онлайн-формате.

Областная газета Свердловской области