Митрополит Кирилл выступил с обращением к участникам фестиваля "Царские дни"

Митрополит Кирилл

Он призвал верующих не забывать про меры профилактики COVID-19 и рассчитывать собственные силы перед молитвенными шествиями. Фото: кадр из видеообращения Митрополита Кирилла

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выступил с обращением к участникам фестиваля православной культуры "Царские дни" накануне 102-й годовщины духовного подвига святых Царственных страстотерпцев. Он призвал верующих не забывать про меры профилактики COVID-19 и рассчитывать собственные силы перед молитвенным шествием.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, владыка напомнил, что "Царские дни" посвящены памяти святых Царственных страстотерпцев и пострадавших вместе с ними верных спутников, памяти святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны и алапаевских мучеников, а также памяти предков, оставшихся верными Церкви, Родине и христианскому призванию.

Митрополит Кирилл подчеркнул, что все мероприятия в рамках фестиваля пройдут по традиционному графику и поблагодарил свердловские власти за то, что они позволили состояться ожидаемому православными верующими мероприятию.

"Мы благодарны руководству нашей области, нашего города, что они не воспрепятствовали нам в проведении наших святых Царских дней", - сказал владыка.

При этом он попросил участников соблюдать установленные правила безопасности, в частности, социальную дистанцию и масочный режим. По его словам, перед богослужением всем гостям будут бесплатно выдаваться маски.

Митрополит Кирилл также напомнил об аномально жаркой погоде и попросил желающих принять участие в крестном ходе адекватно оценивать свои силы. По его словам, на фестивале будут работать медики, добровольцы и специалисты Православной службы милосердия, а также автобусы для тех, кто физически не сможет продолжить путь пешком.

"Желаю всем нам с вами правильного, хорошего, доброго праздника памяти святых Царственных страстотерпцев и всё это время находиться в состоянии глубокой, искренней, сердечной молитвы. Храни вас всех Господь!" - сказал в завершении митрополит Кирилл.

Напомним, что в этом году некоторые из мероприятий XIX ежегодного фестиваля православной культуры "Царские дни" пройдут в режиме онлайн. Кроме того, в Музее царской семьи в Екатеринбурге будут впервые представлены личные вещи семьи Николая II.

Ранее "Областная газета" публиковала график движения автобусов с Ганиной Ямы для участников крестного хода. 

Читайте также:

С праздника иконы Божией Матери "Троеручицы" в Екатеринбургской митрополии начались "Царские дни".

Опубликован календарь богослужений "Царских дней-2020".

Свердловчанам напомнили правила участия в Царском крестном ходе-2020.

Областная газета Свердловской области