В Екатеринбурге прошло Всенощное бдение и Малый Царский крестный ход

Храм-на-Крови

Главные события - Божественная литургия и крестный ход до монастыря на Ганиной Яме - состоятся после 23:30. Фото: Павел Ворожцов

Гости фестиваля православной культуры "Царские дни", который проходит в Екатеринбурге, приняли участие во Всенощном бдении и Малом Царском крестном ходе. Главные события - Божественная литургия и крестный ход до монастыря на Ганиной Яме - состоятся после 23:30.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, с 16:30 до 20:00 на площади возле Храма-на-Крови совершилось архиерейское всенощное бдение, которое возглавили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, а также епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид. Преосвященным владыкам сослужило духовенство Екатеринбургской митрополии.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

На площадке была развёрнута вся необходимая для богослужений инфраструктура. Ниже перед храмом, вдоль Царской улицы, стояли священнослужители, к которым подходили исповедоваться паломники.

Кроме того, в Храме-на-Крови сонм архиереев совершил малую вечерню с чтением акафиста святым Царственным страстотерпцам.

Фото: Павел Ворожцов

Малый крестный ход прошёл в Екатеринбурге, по местам, которые хранят память о Царственных страстотерпцах, - от железнодорожной станции Шарташ до Храма-на-Крови. В шествии принимали участие волонтёры Царских дней, воспитанники воскресных школ, а также паломники, которые ежегодно приезжают на Урал не только со всех регионов России, но и со всего мира.

Крестный ход начался возле Памятного креста у станции Шарташ, откуда верующие двинулись по улицам Куйбышева, Восточной, Челюскинцев, Свердлова, Карла Либкнехта с остановкой у храма иконы Божией Матери "Порт-Артурская". Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии протоиерей Андрей Щукин заявил, что Малый крестный ход является воспоминанием о прибытии Царской семьи в уральскую столицу.

"В воспоминание этого события и в ознаменование начала  торжественных мероприятий в память святых Царственных страстотерпцев, мы идём Малым Царским крестным ходом, тем самым начинаем богослужения, которые будут продолжаться в течение всего дня", - сказал он.

Фото: Павел Ворожцов

Ранее "Областная газета" публиковала обращение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к участникам фестиваля "Царские дни", а также график движения автобусов с Ганиной Ямы для участников крестного хода.

Напомним, что в этом году некоторые из мероприятий XIX ежегодного фестиваля православной культуры "Царские дни" пройдут в режиме онлайн. Кроме того, в музее Царской семьи в Екатеринбурге будут впервые представлены личные вещи семьи Николая II.

Читайте также:

Фестиваль колокольного звона и крестные ходы: программа главных событий Царских дней.

В Екатеринбурге открылась выставка-ярмарка "От покаяния к воскресению России". Фото.

Областная газета Свердловской области