В Свердловской области отменили массовые мероприятия на Курбан-Байрам

Курбан-Байрам

Духовные лидеры призвали мусульман отметить дома, молитвой в кругу семьи. Фото: Павел Ворожцов

Уральских мусульман призвали отказаться от многолюдных молитв в честь Курбан-Байрама. В связи с эпидемилогической обстановкой духовные лидеры договорились об отмене торжественных мероприятий.

Соглашение об отмене торжеств в честь одного из наиболее значимых праздников ислама подписали руководители Регионального Духовного Управления мусульман Свердловской области Радифулла-хазрат Гиндуллин, Духовного управления мусульман Урала (Уральский муфтият) Муфтий Сибагатулла-хазрат Сайдуллин, Духовного управления мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) Муфтий Абдуль-Куддусс-хазрат Ашарин, Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский мухтасибат) Имам-мухтасиб Артур-хазрат Мухутдинов, Муфтията Урала и Свердловской области Муфтий Фаузи-хазрат Сидо.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу в регионе духовные лидеры призвали мусульман отметить праздник дома молитвой в кругу семьи. Решение принято исходя из рекомендаций медиков.

Фото: скриншот соглашения

Праздник жертвоприношения Курбан-Байрам наступает 31 июля 2020 года. «Долг каждого настоящего мусульманина – показать пример истинной любви и заботы о ближнем», – говорится в соглашении.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в этом году из-за введённых ограничений для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, в регионе отменили мероприятия в честь Ураза-Байрам. Мусульмане отметили праздник разговения дистанционно. В канун праздника руководители духовных управлений мусульман региона также подготовили единое обращение к умме с поздравлением и призывом оставаться дома и не посещать мечети.

Духовные лидеры уральских правоверных отметили, что в период пандемии и борьбы с инфекцией, мусульмане «проявили высокую степень ответственности за всех тех, кто живёт рядом».

Областная газета Свердловской области