Евгений Куйвашев поздравил уральских мусульман с праздником Курбан-Байрам

Курбан-Байрам

Мусульмане Свердловской области отказались от массовой молитвы на праздник. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к уральским мусульманам по случаю праздника Курбан-Байрам. Поздравление главы региона опубликовано в сегодняшнем номере «Областной газеты».

В своём обращении свердловский губернатор напомнил, что один из главных исламских праздников обращает людей к общечеловеческим ценностям: добру, милосердию, заботе и помощи ближним, справедливости.

«Мусульманские религиозные организации и национально-культурные общества вносят достойный вклад в укрепление общественного мира и согласия, способствуют гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в нашем регионе», - говорится в обращении главы региона.

Евгений Куйвашев также подчеркнул, что Свердловская область – многонациональный регион, в котором уделяется большое внимание реализации государственной национальной политики, обеспечению социальной стабильности, межнационального мира и согласия, а деятельность властей направлена на создание равных возможностей для развития духовной культуры, языка и традиций всех народов, проживающих на Среднем Урале.

Губернатор поблагодарил мусульманское сообщество за высокую гражданскую ответственность, уважение к закону, заботу о безопасности уральцев, проявленные в период ограничений, вызванных пандемией.

Напомним, как сообщала «Областная газета», праздник жертвоприношения Курбан-Байрам наступил для правоверных 31 июля 2020 года. В этом году связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу в регионе мусульмане Свердловской области отказались от массовой молитвы на праздник. Духовные лидеры договорились об отмене торжественных мероприятий.

О том, как правоверные встречают Курбан-Байрам в условиях ограничений - читайте в сегодняшнем номере «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области