Официально: монахини Среднеуральского монастыря переведены в другие обители

Среднеуральский женский монастырь

Настоятельницы Среднеуральского женского монастыря переведены в другие обители. Фото: Лариса Хайдаршина.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл принял решение о переводе настоятельниц Среднеуральского женского монастыря в другие обители. Послушницы и монахини разъедутся по семи свердловским городам.

Как рассказали «Областной газете» в пресс-службе Екатеринбургской епархии, такое решение было принято «в связи с захватом схимонахом Сергием (Романовым) женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница Хлебов», а также совершением в обители кощунственных «богослужений». Ожидается, что на новых местах послушницы избавятся от разрушительного влияния схимонаха и вернутся к монашескому деланию. 

Настоятельницы переведены в Александро-Невский Ново-Тихвинский (Екатеринбург), Свято-Покровский (Верхотурье), Боголюбский (Сарсы-Вторые Красноуфимского района), Елисаветинско-Феодоровский (Алапаевск), Свято-Николаевский (Туринск), Скорбященский (Нижний Тагил), Свято-Пантелеимоновский (Краснотурьинск) женский монастыри. 

Изданию также уточнили, что насельницы, находящиеся на отдыхе (по возрасту и состоянию здоровья), переведены в Ново-Тихвинский женский монастырь, имеющий лучшую материальную базу и возможности позаботиться о них».

Кроме того, стало известно о переводе в другие монастыри священников. Чтобы принести покаяние и продолжить своё служение, они направлены в мужские обители.

Напомним, как сообщалось ранее, конфликт вокруг Среднеуральского женского монастыря разгорелся в конце апреля. Бывший духовник обители отец Сергий выступил с проповедью, в которой сравнил ситуацию с пандемией коронавируса с гонениями на церковь в период советской власти, и призвал верующих нарушать режим самоизоляции. 

Епархиальный суд постановил лишить его священного сана. 24 июля святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл окончательно лишил отца Сергия церковного сана.

Читайте по теме:

Митрополит Кирилл разъяснил каноническое положение бывшего схиигумена Сергия.

Настоятельница Среднеуральского женского монастыря объяснила свой уход из обители.

Областная газета Свердловской области