Пригородный поезд Екатеринбург - Алапаевск выходит на "Императорский маршрут"

Сегодня на железнодорожном вокзале Екатеринбурга состоялась презентация брендированного вагона

Сегодня на железнодорожном вокзале Екатеринбурга состоялась презентация брендированного вагона. Фото: Павел Ворожцов

Из Екатеринбурга до Алапаевска в рамках проекта «Императорский маршрут» запустят брендированный вагон, купив билет в который, пассажиры смогут окунуться в300-летнюю историю Дома Романовых. По словам начальника Свердловской железной дороги Ивана Колесникова вагон уже на этой неделе начнёт курсировать в составе обычной пригородной электрички до Алапаевска. Уже с 1 января его запустят как самостоятельный состав для туристического маршрута.

Сейчас цена билета до Алапаевска составляет 204 рубля, и с пуском нового вагона её поднимать не планируют.

-Мы должны сделать всё, чтобы маршрут был максимально доступен, поэтому он останется на тех же условиях, что и обычная перевозка, - пообещал Колесников.

Напомним, что Свердловская область является участником историко-культурного проекта «Императорский маршрут» с 2018 года. Одним из объектов, который включён в маршрут на территории нашего региона - музей «Напольная школа в городе Алапаевске». Сегодня на железнодорожном вокзале Екатеринбурга состоялась презентация брендированного вагона.

Анна Громова вручила владыке Кириллу, членам свердловского правительства, руководителям музеев и меценатам почётный знак "Императорского маршрута". Фото: Павел Ворожцов

- Путь императорской семьи на Урале был очень горьким и трагичным, как и для очень многих людей, - напомнил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, - В Алапаевске погибла Елизавета Фёдоровна, здесь - вся семья императора Николая II. Этот маршрут тоже идёт по очень трагическим местам. Рады, что есть возможность посещать святые места. Надеемся, что, окунаясь в эту атмосферу, в благородство людей, православных верующих представителей императорской семьи, их сила духа обернётся и в нашу сегодняшнюю жизнь, в правильное отношение к ним, к Отечеству. И мы всё-таки перестанем занимать разные стороны баррикад в противоборствах, которые сегодня очень частно возникают.

Это фотозона, которая показывает, как выглядел один из поездов императорского поезда. Дизайнеры проекта взяли реальное чёрно-белое изображение и раскрасили его. Фото: Павел Ворожцов

Анна Громова, председатель Наблюдательного Совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" отметила, что выбор железнодорожного транспорта для "Императорского маршрута" не случаен:

- Он имеет колоссальные возможности приближения исторической науки до потребителей. Важно, что этими потребителями, в том числе могут быть школьники, потому что данный вид транспорта является наиболее безопасным. В данном вагоне прекрасная мультимедийная составляющая: и фильмы, и мультфильмы, и хроники, и описание предметов. Это один из способов приобщения детей к истории, - пояснила она.

Вагон рассчитан на 44 пассажира. Фото: Павел Ворожцов
Над оформлением историки и дизайнеры начали трудиться ещё в прошлом году. Фото: Павел Ворожцов

Сейчас путь до Алапаевска с остановками на станциях составляет порядка 4,5 часов. А с 1 января туристический поезд повезёт пассажиров уже без остановок - за 2 часа 50 минут. Расписание будет утверждено в конце этого года. Новый вагон адаптирован, в том числе и для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья, например, там есть специальные подъёмники для колясок. Как рассказала «ОГ» директор центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова, работать над оформлением вагона для «Императорского маршрута» историки-краеведы и дизайнеры начали ещё в прошлом году. В вагоне не будет экскурсовода, зато пассажиры смогут воспользоваться аудиогидами на трёх языках - русском, английском и китайском. Также можно будет примерить костюмы начала XX века.

В вагоне размещена карта "Императорского маршрута", который сейчас проходит по 17 областям, а также Москву и Санкт-Петербург. Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Как отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, областные власти на протяжении многих лет занимаются развитием отечественного туризма:

- "Императорский маршрут" - очень важная вещь, которая привлекает людей и воспитывает их. Мы очень плохо знаем свою историю, и этот маршрут предназначен для восполнения этих самых пробелов.

Презентация брендированного вагона состоялась в рамках культурно-просветительских мероприятий памяти великой княгини Елизаветы Фёдоровны и представителей Российского Императорского Дома, убитых на Урале в 1918-1919 годах.

Пассажиры поезда смогут примерить даже исторические костюмы. Фото: Павел Ворожцов
Областная газета Свердловской области