Екатеринбургская епархия рассказала о цели визита в Среднеуральский женский монастырь

Среднеуральский женский монастырь

Делегация прибыла на территорию Среднеуральского женского монастыря с целью проведения строительно-технической экспертизы. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Представители Екатеринбургской епархии, судебные приставы и эксперты прибыли сегодня на территорию Среднеуральского женского монастыря с целью проведения строительно-технической экспертизы. Сторонники отлучённого от церкви отца Сергия (Николая Романова) отказались впускать делегацию в монастырь.

Строительно-техническая экспертиза была назначена определением областного Арбитражного суда от 18 декабря 2020 года. Земельные участки, на которых располагается монастырь, находятся в пользовании епархии, они были предоставлены для осуществления религиозной деятельности. Кроме того, все договоры по вопросам деятельности монастыря также заключались с Екатеринбургской епархией.

Согласно уставам религиозных организаций, в ведении Русской православной церкви всё имущество религиозного значения является церковным имуществом, порядок управления которым назначает Синод, а оперативное управление - епархия и уполномоченные ей организации.

"Когда игумен или игуменья монастыря строят здания и сооружения на епархиальной земле, они не своё личное сооружение возводят, но Русской православной церкви. Так и в данном случае, игуменья Варвара (Крыгина) по благословению и при поддержке правящего архиерея, а также при содействии духовника обители, благодетелей и меценатов Русской Церкви строила монастырский комплекс, принадлежащий Екатеринбургской епархии Русской православной церкви", - пояснили в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Уточняется, что после длительных переговоров представителей епархии и судебных приставов с захватчиками монастыря, на территорию сооружения впустили только одного эксперта.

"Захватчики монастыря спешат представить в информационном поле законные действия "штурмом монастыря", чтобы в очередной раз попытаться оправдать собственное беззаконие", - комментируют ситуацию в епархии.

Напомним, в сентябре в Среднеуральском женском монастыре началась инвентаризация имущества. Проверку организовала специально созданная епархиальная комиссия, цель которой - обнаружить не оформленные в установленном порядке объекты недвижимости, расположенные на территории обители. В настоящее время юридический отдел епархии продолжает заниматься оформлением строений.

Читайте также:

РПЦ внесла бывшего схиигумена Сергия в список лжесвященников.

Областная газета Свердловской области