Сегодня в России отмечают День семьи, любви и верности

Жители Свердловской области Сергей и Дарья заключили брак в День семьи, любви и верности в 2017 году  Фото: из личного архива семьи Чайковых

Жители Свердловской области Сергей и Дарья заключили брак в День семьи, любви и верности в 2017 году Фото: из личного архива семьи Чайковых

Впервые эту дату отпраздновали пятнадцать лет назад. В конце июня этого года Президент Владимир ПУТИН подписал указ и официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник не был закреплен юридически. А в следующем году дата вполне может стать красным днем календаря.

За эти годы в России сформировалась традиция отмечать День семьи, любви и верности свадьбами. В Екатеринбурге пошли дальше и открыли первое в стране отделение ЗАГСа при церкви. Еще осенью 2020 года Храм-Памятник на Крови получил благословение и приступил к реализации проекта. Первый брак зарегистрировали в мае этого года.

– Отличий в совершении церемонии заключения брака между обычным ЗАГСом и ЗАГСе в церкви нет. Торжественный интерьер, который необходим для церемонии есть в духовном центре «Царский». Важной особенностью регистрации брака в Храме на Крови является то, что само бракосочетание проходит в святом месте, связанном с наследием Царской Семьи, – рассказал старший священник Храма-Памятника на Крови протоиерей Максим Миняйло.

Зарегистрировать брак в загсе при храме желающих не мало. На конец июля уже не осталось свободных дней и времени. К примеру, на пятницы в течении июля выпадают по четыре венчания и заключения брака.

Проведение церемонии в храме удобно тем, что и регистрация, и таинство венчания происходит в одном месте. По закону заключить церковный брак можно только после заключения гражданского, и раньше молодоженам приходилось сначала ехать в ЗАГС, а потом уже в храм, и чаще всего эти события назначались на разные дни.

– Мы надеемся, что бракосочетания в храме помогут молодым людям отнестись к своему шагу более осознанно и ответственно с точки зрения наследия православной веры и культуры, которое им преподается во время подготовки и совершения таинства венчания, – добавил Максим Миняйло.

Сегодня в Правительстве России рассматривается вопрос о том, чтобы сделать 8 июля выходным днем. Комитет Госдумы по вопросам семьи уже подготовил соответствующий законопроект.

– Этот государственный праздник, он особенный, поскольку называется Днем семьи, то правильно было бы, чтобы семья провела этот день вместе, особенно та семья, где есть дети. Я думаю, что работодатели пойдут навстречу и 8 июля станет у нас нерабочим днем, – заявила Глава комитета Нина Останина.

Специально в канун праздника Всероссийский центр изучения общественного мнения провел телефонный опрос россиян. Результаты исследования показали, что 51% граждан считают, что люди женятся только по любви, 16% опрошенных уверены – в брак вступают для того, чтобы завести и воспитывать детей, порядка 13% создают семьи исключительно по расчёту.

Напомним, День семьи, любви и верности приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке. По преданию крестьянка Феврония исцелила князя Петра от проказы, после чего они поженились, и стали править городом Муромом, но этот брак пришелся не всем по душе. Бояре потребовали изгнания княгини-простолюдинки, и тогда, чтобы не расставаться с возлюбленной Петр покинул княжеский престол вместе с Февронией.

В 2012 году в Екатеринбурге установлен памятник Петру и Февронии. Уральская столица стала пятым городом России, где появился этот символ семьи и верности. За 10 лет у свердловских молодоженов уже появилась традиция в день свадьбы посещать монумент покровителей брака.

  • Опубликовано в №119 от 08.07.2022 
Областная газета Свердловской области