Протоиерей Алексий Кульберг постригся в монахи и стал «отцом Евгением»

Протоиерей Алексий Кульберг был хорошо знаком пастве Екатеринбургской епархии. Пока к нему следует обращаться «отец Евгений (Кульберг)», а после того, как состоится обряд посвящения в епископы — «владыка Евгений»

Протоиерей Алексий Кульберг был хорошо знаком пастве Екатеринбургской епархии. Пока к нему следует обращаться «отец Евгений (Кульберг)», а после того, как состоится обряд посвящения в епископы — «владыка Евгений»

  • Опубликовано в №130 от 20.07.2016. Полная версия

В конце минувшей недели первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии Алексий Кульберг был пострижен в монахи и получил имя Евгений. Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возвёл его в сан архимандрита. Таким образом, Кульберг, наречённый епископом Среднеуральским, стал вторым человеком Екатеринбургской епархии после митрополита Кирилла.

Как сообщили нашему изданию в Екатеринбургской епархии, Кульберг стал так называемым викарным архиереем, то есть самостоятельной властью он не обладает, а находится в подчинении правящего архиерея Екатеринбургской епархии Кирилла, проще говоря, является его заместителем.

— Титул «Среднеуральский» не означает, что отец Евгений (Кульберг) будет жить и служить в Среднеуральске. Титул даётся по названию одного из городов епархии. Само таинство посвящения в епископы состоится чуть позже, — сказал пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Евгений Камышин.

«ОГ» связалась с новым архимандритом и попросила ответить на несколько вопросов.

— Почему при обряде пострига вы выбрали имя Евгений?

— В честь врача Евгения Сергеевича Боткина, который сопровождал царскую семью в Екатеринбурге. Он был прославлен в лике святых и стал особым покровителем для нашего города.

— Вы стали епископом в достаточно молодом возрасте (Евгению Кульбергу — 43 года. — Прим. «ОГ»). Какими чертами, на ваш взгляд, должен обладать епископ в наше время?

— Он должен чтить Святую Троицу и не растерять учение и традиции, донесённые до нас архиереями старшего поколения.

— Позволяет ли сан епископа иметь семью?

— У епископа не должно быть супруги. Однако и женатый человек может стать епископом, если и он, и супруга примут монашество. Передо мной не стоял этот вопрос, поскольку у меня нет супруги.

— Уже ходят слухи, что митрополит Кирилл готовит вас себе на смену…

— Никаких оснований для таких слухов нет. К тому же, решение принимает не митрополит, а Патриарх и Священный Синод, исходя из того, что они считают полезным.

Областная газета Свердловской области