Визит Патриарха в Екатеринбург. Прямая трансляция

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Канберрский Георгий, викарий Австралийско-Новозеландской епархии, после совместной службы в Храме-на-Крови. Фото: Екатеринбургская Епархия

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Канберрский Георгий, викарий Австралийско-Новозеландской епархии, после совместной службы в Храме-на-Крови. Фото: Екатеринбургская Епархия

Сегодня в Екатеринбург прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он доставит в столицу Урала святыню – мощи святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. "Областная газета" ведёт онлайн трансляцию и рассказывает обо всех ключевых событиях сегодняшнего дня.

17:30 Люди в недоумении: они подходят и спрашивают, будет ли Патриарх участвовать в церковной службе, Хотя традиционное для пятницы всенощное бдение уже началось. Служительница храма, которая рядом с алтарем протирала икону Николая 2-го, сказала, что Патриарх пошёл отдыхать и к верующим сегодня уже не выйдет.

У Патриарха на Среднем Урале плотный график. Завтра он должен возглавить заседание Священного синода РПЦ, который впервые пройдет в уральской столице. 15 июля он намерен посетить Алапаевск и почтить память алапаевских мучеников

В ночь с 16 на 17 июля Патриарх возглавит традиционный крестный ход от Храма-на-Крови до Ганиной Ямы.

17:12 Приехал губернатор Евгений Куйвашев. Общается с чиновниками и бизнесменами.

К ковчегу с мощами выстроилась очередь из монахинь и паломников.

— Вместе с митрополией мы готовились к Вашему визиту, сделано немало. В эти дни мы будем вспоминать то страшное событие, которое произошло. И я всегда помню Ваши слова о том, что на лжи, коварстве и неискренности нельзя построить справедливое общество. Ваша миссия сегодня у нас на Урале — сделать еще один шаг к тому, чтобы мир стал более справедливым. Мы очень рады вас видеть, добро пожаловать всегда, — сказал сегодня глава региона на встрече с Патриархом.

Патриарх в свою очередь отметил гармоничное выстраивание отношений между светской и духовной властью в регионе.

17:00 Митрополит подарил Патриарху икону святых царственных страстотерпцев из камня.

Патриарх Кирилл в Екатеринбурге

Фото: Павел Ворожцов

16:59 Слово взял митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

- Много лет мы ждали этого события, чтобы вы приехали на нашу уральскую землю, - сказал Кирилл. - Нам очень радостно, что вы будете с нами молиться и возглавите Крестный ход до Ганиной Ямы.

Почти 30 лет назад здесь, на этом месте, прошло первое богослужение, 16 июля 1989 года. Тогда собравшихся разогнал ОМОН. Мы помним труды всех моих предшественников на уральской кафедре, но больше всего верующим запомнился вклад архиепископа Викентия, который построил Храм-на-Крови.

Храм на крови

Фото: Павел Ворожцов

16:55 Патриарх прочёл молитву святой княгини Елизаветы и Инокини Варвары в услужении нашего духовенства. Помолился, поцеловал ковчег с мощами и ушёл к царским вратам.

16:52Следом за мощами вошел Патриарх.

Патриарх Кирилл в Екатеринбурге

Фото: Павел Ворожцов

16:51 В храм внесли ковчег с мощами великой княгини Елизаветы Федоровны.

Ковчег с мощами великой княгини Елизаветы Фёдоровны

Фото: Павел Ворожцов

16:50 На аналой священник Храма-на-Крови Максим Миняйло положил икону святой великомученицы Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

16:50 Хор запел "Славься" - Патриарх уже близко.

16:49 Монахини из разных монастырей Среднего Урала, священники, казаки, дети из церковных школ и паломники со всех уголков Свердловской области ждут, когда Патриарх войдёт в храм. Пока в храме около 200 человек.

Люди замерли, тишину разбавляет колокольный звон, который означает скорый приезд Предстоятеля РПЦ.

16:48 Тем временем автомобиль с Патриархом выехал из Кольцово

16:45 Традиционный каравай Патриарху преподнесли сёстры милосердия Свердловского областного медицинского колледжа. После этого он подошёл к прессе прямо возле борта самолёта. В числе прочего он отметил, что Царские дни послужат установлению примерения и согласия в нашем обществе.

16:35 Самолёт с Патриархом Кириллом приземлился в аэропорту Кольцово в 16:30 по местному времени. У трапа самолёта его встречали Полпред Президента в УрФО Николай Цуканов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина, Митриполит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также представители духовенства.

Патриарх доставит в Екатеринбург мощи святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Великая княгиня Елизавета Федоровна (1864-1918) была сестрой императрицы Александры Федоровны, дочерью великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV из прусской династии Гогенцоллернов, внучкой британской королевы Виктории и родственницей католической святой XIII века Елизаветы Тюрингенской, одной из родоначальниц Гессенского и Саксонского дома.

В девятнадцатилетнем возрасте она вышла замуж за великого князя Сергея Александровича Романова, генерал-губернатора Москвы и приняла православие.

В 1909 году она основала в Замоскворечье Марфо-Мариинскую обитель милосердия, гда во время Первой мировой войны вместе с сёстрами милосердия ухаживала за больными и ранеными.

После революции весной 1918 года Елизавета Федоровна была арестована, а на следующий день после расстрела царской семьи, 18 июля 1918 года, вместе с другими мучениками была сброшена живьём в Нижне-Селимскую шахту под Алапаевском.

Останки Елизаветы Федоровны к январю 1921 года были переправлены в Иерусалим и погребены в Гефсимании в склепе под храмом святой Марии Магдалины, принадлежащем Русской зарубежной церкви.

Русская зарубежная церковь причислила Елизавету Федоровну к лику святых в 1981 году, Церковь в России - в 1992 году.

Преподобномученицу Елизавету Федоровну можно назвать одной из самых почитаемых святых Русской православной церкви, ее иконы появились во многих храмах в России и за рубежом.

16:25 Хористки архиерейской детской певческой капеллы будут встречать Патриарха в нижнем храме. Напомним, вчера участницы этой капеллы принимали участие в открытии фотопроекта "Областной газеты".

Вот участники капеллы на вчерашнем открытии:

Про открытие и наш фотопроект можно почитать вот здесь.

16:20 Паломники в основном из Екатеринбурга и Свердловской области. Проблем на входе у них не было. Ждут с нетерпением приезда Патриарха, чтобы получить его благословение и помолиться вместе с ним. И с радостью относятся к тому, что он снова посетит уральскую землю с Первосвятительским визитом - предыдущий раз он приезжал сюда 8 лет назад, весной 2010 года.

Вместе с паломниками Патриарха ждут журналисты, военные, казаки и воспитанники церковно-приходских школ. Трапезные работают в обычном режиме, поэтому паломники голодными не останутся.

16:00 Полиция и сотрудники в штатском перекрыли проход к Храму-на-Крови по улице Карла Либкнехта.

Паломники идут к храму по улице Царской.

Патриарх Кирилл примет участие в мероприятии Царских дней, которые пройдут на Урале с 13 по 18 июля. В этом году они связаны со 100-летием расстрела семьи последнего русского императора. В субботу, 14 июля, в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» он проведёт заседание Священного синода, а 15 июля он совершит чин великого освящения храма Святых Царственных Страстотерпцев и Божественную литургию в новоосвященном храме в посёлке Синячиха под Алапаевском.

В ночь с 16 на 17 июля глава РПЦ, после свершения ночной Божественной литургии возле Храма на Крови, возглавит шествие ночного крестного хода до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Как мы рассказывали ранее, это уже четвёртый визит первых лиц Русской Православной Церкви на Средний Урал.

Между тем, в Екатеринбург на Царские дни съезжаются паломники из разных городов России, а также из Австралии, Америки, Германии, Бельгии и других стран. В Екатеринбургской епархии полагают, что в этом году приедет рекордное число варующих – более 100 тысяч человек. Многие из них также примут участие в крестном ходе.

К Царским дням «Областная газета» открыла в мультимедийном парке «Россия – моя история» выставку «Русская голгофа: долгий путь к покаянию», в основе которой редкие архивные кадры фотографов «Облгазеты», Екатеринбургской епархии, Государственного архива области и Центра документации общественных организаций региона.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области