Исторический день: впервые в Екатеринбурге состоялось заседание Священного Синода

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Фото: Владимир Мартьянов

Сегодня в Екатеринбурге состоялось заседание Священного синода – высшего органа управления Русской церковью. Его провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который вчера прибыл в Екатеринбург для участия в Царских днях.

Это событие можно назвать беспрецедентным. Как правило, Священный синод заседает в синодальных столицах – Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. Крайне редко заседания проводятся в других городах. В Екатеринбурге прежде они никогда не проводились. Для участия в заседании в столицу Урала приехали митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий, Ташкентский и Узбекистанский Викентий, Минский и Слуцкий Павел, Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион и другие представители церковной верхушки.

Заседания Священного синода носят закрытый характер, повестка дня никогда не разглашается заранее. Однако накануне многие СМИ писали о том, что в этот раз будет обсуждаться вопрос о царских останках и сделаны какие-то заявления по этому вопросу. Однако, на самом деле, эта тема не обсуждалась.

– Эта тема сейчас находится на рассмотрении комиссии. Итоги работы этой комиссии будут окончательным образом рассмотрены на Архиерейском соборе, а не на заседании синода. Итоговое решение по признанию или не признанию так называемых «екатеринбургских» останков не будет привязана к какой-либо дате, даже к такой значительной, как столетие расстрела царской семьи, – заявил на брифинг после окончания заседания Священного синода пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков.

Пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси, священник Александр Волков. Фото: Владимир Мартьянов.

Как рассказал журналистам Александр Волков, на заседании Священного синода сегодня обсуждался целый ряд вопросов. Во-первых, юбилей Крещения Руси. По словам священника, по случаю 1030-летие Крещения Руси по всей стране пройдут торжества, а главным событием станет литургия на соборной площади Московского Кремля.

– Раньше богослужения всегда проходили в Кремлевских соборах. Праздничная служба под открытым небом пройдёт впервые, – подчеркнул Александр Волков.

Также на заседании Священного синода Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность по поводу попыток разрушить единство церкви на Украине.

– Сейчас в братской нам Украине, в стране, где находится священная Днепровская купель крещения народов Руси, восстают на Церковь святого князя Владимира, пытаясь разрушить единство этой Церкви. Духовенство и верующие подвергаются несправедливым обвинениям. Но мы верим, что никакое внешнее давление не сможет разрушить объединяющие нас узы любви, — говорится в послании Патриарха в связи с 1030-летием Крещения Руси.

Ещё одна тема, которую обсуждали сегодня представители церкви – сотрудничество с эфиопской церковью.

– Церковь Эфиопии хоть и находится на другом континенте, по своей вере очень близка к православию. Сегодня мы видим, как в Европе разрушаются христианские ценности, попирается многое из того, что является стержневым для христианской европейской цивилизации. В связи с этим любой диалог с христианами, которые сохраняют нашу традицию, важен и необходим, – заявил Александр Волков.

Он отметил, что будет создана целая комиссия по взаимодействия с эфиопскими братьями.

Кроме того, Священный Синод сегодня принял решение об отпевании некрещенных младенцев.

Прежде в церкви не отпевали младенцев, которые умерли в первые дни жизни или были мертворожденными, так как отпевание предполагает молитву о прощении грехов. Поэтому Священный Синод официально утвердил чин поминовения некрещенных младенцев, который предполагает молитву о душе умерших и об утешении родителей,

Также обсуждались кадровые перестановки, вопросы духовного образования и взаимодействия церкви со спортивными организациями.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области