Отрекался ли Николай II от престола?

В начале ХХ века общество было хуже нынешнего: все рассуждали о ниспровержении государственного строя и ждали революцию. Сейчас, думаю, мы на генном уровне помним о революции, раскулачивании, репрессиях и не хотим повторения.Автор: Владимир Мартьянов

В начале ХХ века общество было хуже нынешнего: все рассуждали о ниспровержении государственного строя и ждали революцию. Сейчас, думаю, мы на генном уровне помним о революции, раскулачивании, репрессиях и не хотим повторения.Автор: Владимир Мартьянов

В рамках Царских дней в Екатеринбурге выступил Пётр Мультатули, публицист, автор книг и статей о правлении императора Николая II, о падении российской монархии, а также – правнук Ивана Харитонова, старшего повара императорской кухни, убитого вместе с царской семьёй и другими слугами в доме Ипатьева. Он прочитал лекцию «Николай II: трагедия непонятого императора» и ответил на вопросы слушателей. Мы приводим самые интересные тезисы его выступления.

«Крестные ходы в память о Николае II в эти дни проходят не только в Екатеринбурге и других российских городах, но и в других странах. Например, в Белграде люди проходят от монумента Святому Савве к изумительному памятнику русскому императору, при этом никому в голову не приходит сказать: слабый был царь. Заметьте, памятник Николаю II установлен практически в центре столицы Сербии, а у нас в стране всюду установлены памятники кровавым убийцам…

Но какой ещё политический лидер прошлого может собрать такое количество людей, готовых отстоять многочасовую службу, а потом идти много километров, как в Екатеринбурге идут до Ганиной Ямы? Это ещё раз опровергает мысль о том, что наш народ не любит царя. Николай II олицетворял систему координат, в которой на протяжении веков жили наши предки. При нём было создано многое из того, чем мы пользуемся по сей день. Это 80 процентов железных дорог, системы среднего образования и участковых врачей. При нём начались первые научные разработки, которые привели к развитию атомной и космической отраслей. При нём строились не только православные храмы, но и буддистские, а также синагоги, мусульманские мечети, потому что Николай II был императором всех народов, которые жили в стране, он был объединяющей фигурой.

Отрекался ли Николай II от престола? Документ об отречении очень сомнительный, он похож на подделку, но его экспертизу никак не хотят проводить. Но, допустим, если даже государь подписал эту филькину грамоту, почему после этого он не поехал в Царское Село и не заявил об отречении публично? Почему не написал в своих дневниках? К тому же, в случае отречения, власть должна была перейти только цесаревичу Алексею, а тот мог отречься от неё лишь достигнув совершеннолетия. «Отречение» – навязанный нам термин. Я уверен, это был государственный переворот, а подписывал ли царь какую-то бумагу, на самом деле не имеет значения. Кстати, в 1918 году в Германии от престола отрекся кайзер Вильгельм II, но после этого он уехал в Дорн (Нидерланды), выращивал там тюльпаны и писал мемуары, а не принял мученическую смерть, как Николай II.

Дело в том, что к 1917 году против Российской Империи сформировались мощные силы, как внутри страны, так и за её пределами. Для других стран она становилась опасным экономическим и политическим конкурентом, поэтому многие хотели прекращения её существования. Не будем забывать и о том, что начало XX века – это период формирования глобалистских сил. В то же время внутри России появились силы, которым хотелось прийти к власти. Так, российский капитал хотел стать олигархатом и управлять страной. Прежде здесь капитал не контролировал власть. Когда эти два потока сошлись, они просто разорвали существующий государственный строй.

РПЦ за рубежом канонизировала всех, кто был убит в доме Ипатьева. Русская Православная церковь – только членов царской семьи. Совсем недавно был канонизирован доктор Боткин, для этого собирали в том числе представителей медицинского сообщества. Не думаю, что будут собирать поваров, чтобы канонизировать моего прадеда. Вся информация о поваре Иване Харитонове собрана и передана в церковную комиссию по канонизации. Решение может принять только Архирейский собор РПЦ. Как-то вмешиваться и воздействовать я не могу. При этом я считаю святыми всех, кто принял смерть вместе с императором.

Кстати

Иван Михайлович Харитонов своё поварское искусство совершенствовал в Париже. В 1888 году был определён к Императорскому двору поварским учеником второго разряда, затем — поваром второго разряда. С 1891-го по 1895 год служил на флоте, а отслужив, вернулся ко двору и стал старшим поваром императорской кухни. 17 июля 1918 года был убит вместе с царской семьёй и другими её слугами в подвале дома Ипатьева.

  • Опубликовано в №124 от 17.07.2018

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области