Рекорд: 3 500 человек прошли малым крестным ходом в Екатеринбурге

В этом году малый крестный ход собрал рекордное количество участников – порядка 3500 человек. Фото: Павел Ворожцов

В этом году малый крестный ход собрал рекордное количество участников – порядка 3500 человек. Фото: Павел Ворожцов

В понедельник в Екатеринбурге прошёл малый дневной крестный ход, посвящённый святым Царственным Страстотерпцам. В этом году, по словам организаторов, он собрал рекордное количество участников – 3 500 человек, в прошлом году – около 2 000 тысяч.

Малый крестный ход прошёл по так называемому Пути скорби – местам, хранящим память о царской семье. Все желающие могли добраться до места начала шествия на организованных автобусах от Храма-на-Крови.

Колонна из верующих двинулась от Памятного креста и закладного камня, установленных близ станции Шарташ, в 13:00 дня и проследовала по улицам Куйбышева, Восточной, Челюскинцев, Свердлова, Карла Либкнехта и Царской с остановками у храма иконы Божией Матери «Порт-Артурская» и храма иконы Божией Матери «Державная».

Шествие возглавил епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий. За ним следовали паломники из разных городов и стран, в том числе крестоходцы из Санкт-Петербурга и Тобольска, а также воспитанники воскресных школ.

Каждый крестоходец получил императорскую ленточку и буклет об этом паломническом маршруте. В завершении двухчасового крестного хода в Храме-на-Крови состоялась малая вечерня с акафистом святым Царственным Страстотерпцам.

– Малый крестный ход – это некая альтернатива большого ночного крестного хода. И все, кто по каким-то причинам не могут почтить память Царской семьи, пройдя около 20 километров ночью, идут меньший путь днём. Хотя есть и те, кто посещает все крестные ходы и службы, – говорит руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии Евгений Попиченко.

Напомним, что традиционный ночной крестный ход проходит в Екатеринбурге с 16 на 17 июля. В этом году также ожидается рекордное количество участников.

  • Опубликовано в №124 от 17.07.2018

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области