Храм Святой Екатерины в Екатеринбурге начнут строить уже в этом году

Эскиз собора во имя святой Великомученицы Екатерины в Екатеринбурге

Храм Святой Екатерины возведут на Октябрьской площади, поблизости от зданий правительства области и Театра драмы. Фото: Фонд Святой Екатерины

Архитектурно-градостроительный совет при губернаторе Свердловской области на своём вчерашнем заседании утвердил место строительства в Екатеринбурге собора во имя Святой великомученицы Екатерины. Храм планируется возвести к 300-летию столицы Урала, которое будет праздноваться в 2023 году.

– В 2011 году было принято решение о строительстве нового Спасо-Преображенского кафедрального собора во Владивостоке, три дня назад на него установили купола. С этого же 2011 года мы наблюдаем, как в Екатеринбурге люди то защищают фонтан, делая вид, что они восхищены его небывалой красотой, то обнимают пруд, гоняя кафедральный собор с места на место в тайной надежде на то, что он так никогда и не будет построен, – заявил приглашённый на заседание градсовета митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Но на этот раз судьба собора решилась окончательно. Он будет построен на Октябрьской площади Екатеринбурга и рассчитан на 2,5 тысячи молящихся. А высоту храма даже увеличат с проектных 70 метров до 75.

– Градсовет в целом утвердил облик храма, остались лишь небольшие вопросы разворота храма по каноническим нормам. Мы планируем начать строительство уже в этом году, примерно в декабре, – сообщил журналистам после заседания директор Фонда Святой Екатерины Александр Андреев.

ГубернаторЕвгений Куйвашев отметил, что строительство храма будет вестись в рамках подготовки Екатеринбурга к 300-летию. В ходе этого процесса планируются масштабные преобразования, которые приведут к развитию городского пространства и появлению новых знаковых объектов.

– Всё это послужит сплочению общества, приумножению духовного, исторического и культурного богатства. Бесспорно, одним из таких объединяющих культовых объектов должен стать собор во имя Святой великомученицы Екатерины. Он будет не только подарком жителям, но и настоящим украшением Екатеринбурга, станет крупным культурно-просветительским центром, городской достопримечательностью, – подчеркнул губернатор.

  • Опубликовано в №166 от 13.09.2018 под заголовком «Храм Святой Екатерины начнут строить уже в этом году»

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области