Синод Московского патриархата разрывает отношения с Константинополем

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупреждал патриарха Констанинопольского о недопустимости его действий, направленных на раскол РПЦ и Украинской церкви, но голос его не был услышан. Фото: Владимир Мартьянов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предупреждал патриарха Констанинопольского о недопустимости его действий, направленных на раскол РПЦ и Украинской церкви, но голос его не был услышан. Фото: Владимир Мартьянов

Внеочередное и чрезвычайное заседание Синода Московского патриархата в московском Даниловом монастыре прошло 14 сентября. Принятое на нём заявление о разрыве общения со Вселенским патриархом Варфоломеем и всем епископатом Константинопольской церкви ознаменовало начало новой эпохи в 2000-летней истории православия.

Поводом к столь резкому повороту стало заявление Священного Синода Константинопольской православной церкви о назначении своих «экзархов» в Киев. Решение принято без согласования с Предстоятелем РПЦ и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием — единственным каноническим главой православной церкви в Украине. Синод Московской патриархии назвал это грубейшим нарушением церковного права, вторжением одной поместной церкви на территорию другой. Константинопольский патриархат позиционировал назначение «экзархов» как этап в плане предоставления автокефалии Украине, который, судя по заявлению Константинополя, уже необратим и будет доведён до конца.

Константинополь давно уже вынашивал планы «отцепить» Украинскую православную церковь от Московского патриархата, но впервые предпринял такие резкие шаги. Глубокую озабоченность РПЦ по этому поводу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил Патриарху Варфоломею 31 августа 2018 года. Однако голос этот, как видим, услышан не был.

Московский патриархат заявил, что вынужден приостановить молитвенное поминовение Константинопольского патриарха за богослужением и приостановить сослужение с иерархами Константинопольского патриархата, а также прервать участие РПЦ в Епископских ассамблеях, равно как и в богословских диалогах, многосторонних комиссиях и всех прочих структурах, в которых председательствуют или сопредседательствуют представители Константинопольского патриархата. А в случае продолжения антиканонической деятельности Константинополя на территории Украинской православной церкви Москва вынуждена будет полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом – не сможет вести совместные богослужения. И если Киев получит томас – указ о независимости церкви, тогда более 12 тысяч приходов будут оторваны от Русской православной церкви.

  • Опубликовано в №169 от 18.09.2018 под заголовком «Московский патриархат разрывает отношения с Константинополем»
Областная газета Свердловской области