В селе Акинфиево раскопали чугунную плиту 1905 года

  Анна Позднякова
Фото: «Городской вестник», Нижняя Салда

Фото: «Городской вестник», Нижняя Салда

Чугунную плиту весом в тонну обнаружили жители села Акинфиево. Она была заложена при строительстве храма в 1905 году и спрятана сельчанами во время гонений на церковь в советское время.

Как сообщает «Городской вестник» Нижней Салды, находку обнаружили Владимир и Вячеслав Кропачевы недалеко от храма в честь Успения Божьей Матери.

«Мы копали поле где-то в километре от храма и наткнулись на плиту. Отвезли к себе на участок трактором, почистили и увидели надпись, датированную 1905 годом, с названием храма», – поделился Владимир Кропачев.

В селе давно пытались выяснить, в честь иконы или церковного праздника назван храм? Верным оказался второй вариант.

Пока плиту перевезут в храм во имя Святого Николая Чудотворца в Нижнюю Салду. В Акинфиево он был закрыт в 1930 году и до сих пор не действует. С 1994 года сельчане своими силами пытаются его восстановить.

Надпись гласит: «Во имя Отца и Сына и Святaго Духа, Основася сiя церковь въ честь и память Успѣнiя Божiей Матери, при державѣ Благочестивѣйшаго Самодержавѣйшаго Великаго Государя нашего Императора Николая Александровича…». Фото: «Городской вестник», Нижняя Салда

Храм в честь Успения Божьей Матери был закрыт в 1930 году. С 1994 года сельчане пытаются его восстановить. Фото: «Городской вестник», Нижняя Салда

  • Опубликовано в №191 от 18.10.2018
Областная газета Свердловской области