«Союз» не для всех: где посмотреть популярный православный канал после перехода на цифровое телевидение?

Канал «Союз»

Зрителям «Союза» очень нравится программа «Честное мнение». На фото: ведущая программы Светлана Ладина и протоиерей и.о. председателя Синодального отдела по делам молодёжи Кирилл Сладков Фото: Павел Ворожцов

На прошлой неделе редакция «Облгазеты», составляя новую расширенную телепрограмму, увидела – екатеринбургский православный канал «Союз» не вошёл ни в один из двух мультиплексов цифрового телевидения. Получается, с 3 июня 2019 года, когда Свердловская область вместе с другими регионами окончательно перейдёт на цифровое телевидение, тысячи православных не смогут смотреть программы популярного в России телеканала?

Союз зрителей и телевизионщиков

«Союз» – первый православный телеканал в России. Его учредила Екатеринбургская епархия в январе 2005 года, однако сегодня он вещает не только на 21-м телевизионном канале в уральской столице, но и в других городах России, в странах СНГ, ближнего зарубежья, Северной Африки, Восточной и Западной Европы, Азиатского и Ближневосточного регионов. Канал освещает деятельность многих епархий Русской православной церкви, а в Москве, Санкт-Петербурге и Минске даже есть собственные корпункты «Союза».

— Несколько лет назад мы покрывали вещанием «Союза» более ста стран мира, но в 2014 году из-за финансовых трудностей пришлось уйти со спутников в Северной и Южной Америке. Сейчас наш канал вещает в 82 странах, — рассказывает «Облгазете» редактор телеканала «Союз» Светлана Ладина. — «Союз» поистине народный телеканал, так как деньги на его финансирование собирают сами зрители, что позволяет зависеть только от Бога и своей совести при выпуске программ.

Сами сотрудники канала объясняют его название не только как союз зрителей, но и как союз телевизионщиков: непосредственно на «Союзе» создаётся порядка 50 регулярных программ, но остальное эфирное время наполняют материалы епархиальных видеостудий и отдельных авторов из разных городов и стран. При этом кто-то выходит с постоянной программой, а кто-то периодически отправляет телесюжеты или видео, которые дорабатывают в студии «Союза» у нас, в Екатеринбурге.

Больше, чем канал

— Есть постоянный запрос зрительской аудитории на прямые трансляции богослужений. Люди не всегда могут прийти в храм – например, по болезни, и не везде есть храмы в шаговой доступности, поэтому трансляция без комментариев помогает не выпадать из церковной жизни, — поясняет Светлана Ладина. — Востребованы проповеди, богословские лекции, духовные беседы, в том числе интерактивные, программы, рассказывающие о паломничестве по святым местам.

Но не все программы телеканала чисто религиозные. «Союз» представляет собой телеканал для всей семьи, потому здесь есть и новости, и культурно-просветительские программы. И даже детские и молодёжные: например, любимая многими детьми программа «Шишкин лес», предоставляемая телеканалом «Радость моя».

— Когда старшие дети были маленькими, мы смотрели «Шишкин лес» всей семьёй и расстраивались, когда не успевали домой к началу, — рассказывает «Облгазете» многодетная мама из Екатеринбурга Светлана Юганец. – Сейчас смотрит лишь младшая, но по-прежнему любит её. Мне нравится, что злободневные, острые темы раскрываются в передаче понятным детям языком, на простых и доступных возрасту примерах. Детей привлекает красивая мультипликация, нежная музыка, забавные кукольные герои. А ещё я часто пользуюсь советами, какую книгу прочитать, в передаче «У книжной полки» этого канала.

Выходит, телеканал «Союз» действительно важен и нужен православным верующим. Но по итогам конкурса, проведённого в Роскомнадзоре в 2013 году, во второй мультиплекс цифрового телевидения России вошёл лишь один православный канал России – «Спас». Значит, доступность и просматриваемость «Союза» вскоре должны сократиться. Однако руководство телеканала это не очень беспокоит.

СПРАВКА «Облгазеты»

«Спас» – первый общественный православный телеканал, запущенный Московской патриархией немного позднее, чем канал «Союз». Штаб-квартира канала находится в Москве. Имеет круглосуточное кабельное вещание на русском языке на территории России, в странах СНГ, Балтии, Восточной Европы, Северной Африки, ряде западно-европейских стран и государств Центральной и Юго-Восточной Азии. 60 процентов эфирного времени канала отведено общественному вещанию (документалистика, просветительские и образовательные программы), 40 процентов – православной тематике.

— Эфирное цифровое телевидение — лишь одна из многих сред вещания телеканалов и далеко не основная, — комментирует «Облгазете» руководитель телеканала «Союз» архимандрит Димитрий (Байбаков). — «Союз» на протяжении многих лет вещает посредством кабельного и спутникового ТВ, через Смарт ТВ, мобильные приложения, Интернет и останется и в дальнейшем на этих площадках. При этом мы не отключаем и своё аналоговое вещание в Екатеринбурге, Ирбите, Каменске-Уральском, Новоуральске и Рефтинском после 3 июня.

По словам отца Димитрия, Свердловская область сегодня — один из немногих регионов России, где, кроме двух федеральных мультиплексов, несколько лет работает региональный третий мультиплекс, созданный ещё в 2000-х. Так что жители Екатеринбурга, например, могут уже сегодня найти «Союз» на 38-й кнопке цифрового телевидения. Кроме уральской столицы, «Союз» доступен в цифровом вещании в Серове, Краснотурьинске, Ирбите, Туринске, Зайкове, Восточном, Шале. Обещают скоро запустить его в Артях, Ачите, Качканаре, Кировграде, Красноуфимске, Михайловске, Невьянске, Нижней Туре, Новоуткинске, Полевском, Реже и Староуткинске.

В связи с этим с 3 июня на «цифре» «Союз» будет доступен только для жителей Свердловской области: все остальные смогут смотреть канал лишь через спутник и Интернет.

КСТАТИ

В 2015 году Екатеринбургская епархии запустила телеканал «МузСоюз». Он имеет меньший охват вещания, чем «Союз», но на нём можно смотреть музыкальные клипы, записи концертов православных исполнителей и передачи о музыке. Кроме этого, у Екатеринбургской епархии есть свой канал на ютубе, где также можно смотреть её новости.

  • Опубликовано в №073 от 24.04.2019 под заголовком «Где посмотреть «Союз» после перехода на «цифру? »

Сюжет

Россия переходит на цифровое телевещание
В 2019 году Россия полностью отказывается от аналогового телевидения и переходит на цифровое вещание. Следим за переходом и рассказываем о его особенностях в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области