В Царские дни в Екатеринбург прибудет ковчег с мощами преподобномученицы Елисаветы

Великая княгиня Елисавета Феодоровна

Великая княгиня Елисавета Феодоровна приняла мученическую смерть вместе с представителями Дома Романовых в шахте Алапаевска. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В рамках пребывания в Екатеринбурге Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 13 июля состоится принесение мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы из московской Марфо-Мариинской обители. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Ковчег с частицей мощей встретят в 17:00 в Храме-на-Крови.

Известно, что великая княгиня Елисавета Феодоровна была женой великого князя Сергея Александровича, погибшего от взрыва бомбы революционера-террориста 4 февраля 1905 года. Она приняла мученическую смерть вместе с инокиней Варварой и представителями дома Романовых в шахте Алапаевска 18 июля 1918 года.

Напомним, главные события Царских дней начнутся 16 июля в 9:00 Божественной литургией в Храме-на-Крови. В 13:00 запланирован дневной крестный ход по Екатеринбургскому Пути скорби в память о прибытии Царственных страстотерпцев в столицу Урала - от ст. Шарташ (ул. Куйбышева, 149а) до Храма Памятника на-Крови.

В 15:00 состоится малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам. В 16:30 на площадке перед Храмом-на-Крови пройдёт всенощное бдение. В 23:30 начнётся главное богослужение – ночная Божественная, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После этого состоится Царский крестный ход. О том, какие улицы будут закрыты для автотранспорта, можно прочитать здесь.

18 июля в 2:00 пройдёт Божественная литургия в Свято-Троицком архиерейском подворье Алапаевска, в 4:00 - молебен у шахты на месте убиения великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и их сопутников.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области