В Ново-Тихвинском монастыре пройдёт памятное богослужение по убитым Царским подданным

Царские подданные

Известно, что Климентий Нагорный (справа) и Иван Седнев добровольно оставались с Царской семьёй в заключении. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В четверг, 28 июня, в храме Святого Александра Невского Ново-Тихвинского монастыря пройдёт памятное богослужение по убитым царским подданным - дяде цесаревича Алексея Климентию Нагорному и камердинеру Великих княжон Ивану Седневу. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

28 июня исполняется ровно 100 лет со дня мученической кончины двух царских подданных. После Божественной литургии и вечернего богослужения будет совершена лития по ним - краткая панихида с выходом из храма.

Известно, что Климентий Нагорный и Иван Седнев добровольно остались с Царской семьёй в заключении в Царском Селе, а затем последовали за ней в Тобольск и Екатеринбург. В Ипатьевском доме они провели несколько дней, а затем были заключены в тюрьму за то, что помешали охранникам забрать у цесаревича цепочку с образками. Климентий Нагорный и Иван Седнев приняли смерть от рук большевиков за железнодорожной станцией "Екатеринбург-2" ("Шарташ").

Похоронены царские подданные, предположительно, на кладбище Ново-Тихвинского монастыря.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области