В Екатеринбурге ищут волонтёров на Царские дни

Волонтёры Царских дней

Основные послушания будут необходимы с 13:00 16 июля до 8:00 17 июля. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В Екатеринбургской епархии открыт набор добровольцев на участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию подвига Царственных страстотерпцев. Основные послушания будут необходимы с 13:00 16 июля до 8:00 17 июля, однако ежедневная помощь волонтёров требуется уже сейчас: нужно прополоть газоны и посадить рассаду перед Храмом-на-Крови.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, обязанности волонтёров будут заключаться в оказании помощи в размещении паломников, организации оцеплений и проходов на богослужения, дежурствах, участии в крестном ходе в монастырь на Ганиной Яме, а также в раздаче информационных листовок, переводе информации для иностранных паломников и туристов.

В подарок за участие 16 июля волонтёры получат футболки с юбилейной символикой Царских дней. Также всем добровольцам гарантируется питание: ужин на площадке фестиваля "Царские дни" и завтрак в монастыре.

Отметим, что по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в Екатеринбургской епархии уже создан Координационный штаб волонтёров фестиваля "Царские дни". Он объединяет добровольцев из числа светских волонтёрских организаций и активистов православных молодёжных объединений.

Кроме того, набор добровольцев проводят Молодёжный совет Екатеринбургской епархии и отдел по делам молодёжи Нижнетагильской и Серовской епархии, которые пришлют своих молодых активистов в Екатеринбург на Царские дни.

Напомним, фестиваль "Царские дни" пройдёт с 15 по 18 июля 2018 года. В этом году мероприятие посвящено 100-летию со дня гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Ожидается, что в нём примут участие около 100 тыс. человек.

Главные события фестиваля начнутся 16 июля в 9:00 с Божественной литургии в приделе святых Царственных страстотерпцев Храма-на-Крови. Главное богослужение Царских дней – ночная Божественная литургия на площадке у Храма-на-Крови, начнётся в 23:30. Богослужение возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области