В Екатеринбурге пройдёт детская парусная регата в рамках Царских дней

Лодка на пруду

Детская парусная регата памяти цесаревича Алексея пройдёт среди детей до 14 лет. Фото: Владимир Мартьянов

В рамках Царских дней в столице Урала впервые пройдёт детская парусная регата по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Об этом сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Организатором мероприятия выступит Екатеринбургское региональное отделение международной общественной организации "Императорское православное палестинское общество". Регата пройдёт 16 июля на яхтах-одиночках международного класса "Оптимист", участникам предстоит пройти определённую дистанцию на городском пруду по правилам парусных гонок.

Победителям вручат Кубки и памятные медали.

"Известно, что цесаревич Алексей Николаевич в детстве много времени проводил на яхтах и интересовался морским делом. Именно поэтому возникла идея проведения детской регаты в Царские дни среди детей до 14 лет", - рассказали в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Добавим, целью мероприятия является привлечение внимания к историко-патриотической теме в формате Царских дней, мотивация детей на занятие спортом, а также на изучение истории российского государства. Регата — это соревнование на парусных яхтах, состоящее из серии гонок.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области