В Екатеринбурге выпустили книгу о враче Царской семьи Евгении Боткине

Врач Евгений Боткин

Книгу передадут в дар 20 крупнейшим библиотекам города. Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

В столице Урала выпустили книгу о враче Царской семьи Евгении Боткине. Её передадут в дар 20 крупнейшим библиотекам города, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.

Иллюстрированное житие выпустил Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь к своим именинам, дню Тихвинской иконы Богородицы. Материалы для книги сёстры несколько лет собирали в архивах, общались с потомками святого Евгения, изучали его переписку. Ими были также найдены ранее неизвестные фотографии.

"Житие поражает. Доктор Евгений Боткин служил при дворе, постоянно находился в высшем свете, при этом он сохранил совершенную чистоту души, честность и доброту. Это был человек с любвеобильным сердцем, он полностью отдавал себя ближним. Император Николай II говорил, что доктор Боткин для него больше, чем друг", - рассказали в монастыре.

Известно, что в 1917 году Евгений Боткин добровольно отправился в ссылку с Царской семьей и вместе с ней был убит в Ипатьевском доме в ночь на 17 июля 1918 года. Доктор прославлен в лике святых в 2016 году.

Добавим, в Академическом микрорайоне Екатеринбурга заложили храм в честь святого врача семьи государя Николая II, также там планируют назвать бульвар именем Евгения Боткина.

Сюжет

Царские дни - 2018
В 2018 году в России отмечают 150-летие со дня рождения императора Николая II и 100-летие трагической гибели Царской семьи.

Областная газета Свердловской области